06 ноября 2018

Видео: лекция дизайнера одежды Юлии Мяннистё (Финляндия)

6 ноября в рамках фестиваля Fashion Futures в Школе дизайна выступила Юлиа Мяннистё — одна из ярчайших звезд финского модного дизайна последних лет.

На своём public talk Юлиа рассказала о важности ручного труда и рукодельных техник, о роли сторителлинга в процессе создания коллекции, о философии и эстетике своего бренда мужской одежды Männistö, а также поделилась размышлениями об образовании в области дизайна моды и его будущем.

Мы выкладываем полную версию выступления Юлии Мяннистё в Школе дизайна:

Записи открытых лекций Школы дизайна вы можете посмотреть в видео лектории на сайте и подписавшись на наш Youtube канал.

Направление «Мода» в Школе дизайна НИУ ВШЭ

Школа дизайна НИУ ВШЭ — место встречи самых талантливых молодых модельеров Москвы и России. Они учатся под руководством кураторов — действующих дизайнеров и профессионалов индустрии, которые погружают студентов в актуальный контекст. Глубокая теоретическая и практическая подготовка позволяет студентам выбрать любую профессию в мире моды, не ограничиваясь только дизайном одежды, а студенческое портфолио и участие в профильных конкурсах и неделях моды помогает заявить о себе в профессиональной среде ещё будучи студентами.

В рамках направления открыты профили бакалавриата, магистратуры и программы дополнительного образования.

Создание fashion-бренда

Образовательная программа профиля «Создание fashion-бренда» выстроена вокруг идеи разработки концепции и построения fashion-бренда и четко ориентирована на конкретный результат: в качестве дипломной работы каждый магистр будет защищать концепцию собственной марки.

Дизайн одежды

Освоив широкий набор инструментов, превосходящий по объему стандартный набор дисциплин в большинстве вузов, студенты с ранних курсов делают показы на профессиональных неделях моды, участвуют в конкурсах, сотрудничают с модными марками. В рамках учебных проектов они работают над актуальными проблемами индустрии и учатся решать задачи как будущие креативные директора и дизайнеры брендов, задающих тон в моде.