«Learning Fashionable» — учебные поездки студентов направления «Мода» с кураторами в центры мировой моды

На направлении «Мода» в Школе дизайна стартовала ежегодная программа «Learning Fashionable» — учебные поездки с кураторами в центры мировой моды. Она запустилась два года назад с целью дать студентам возможность почувствовать атмосферу недель моды, увидеть своими глазами, где и как делается мода, из какого культурного контекста она растет.

В этом январе студенческая группа отправляется в Париж, где на этой неделе с мужских коллекций начинается сезон показов осень-зима 2019/2020. Программу поездки подготовила академический руководитель бакалаврской программы «Мода» Екатерина Павелко. Вместе с ней студенты посетят парижский Институт моды, музеи Hermes и Yves Saint Laurent, Foundation Louis Vuitton и Центр Помпиду, побывают на больших трейд-шоу Tranoi и Man/Woman, увидят шоурумы и презентации фэшн-брендов.

Студенты направления «Мода» с куратором Екатериной Павелко

Анзор Канкулов, руководитель направления «Мода»: «Мне кажется, это опыт, который трудно чем-то заменить; несколько дней в Париже во время недели моды (конечно, с профессиональным куратором, который может показать, что и где происходит) дают больше представления о том, как работает индустрия, чем любой учебник».

Опен-колл в Лабораторию модного письма «На полях»

Людмила Алябьева, руководитель Аспирантской школы и преподаватель Школы дизайна, с мая по июнь 2023 года организовывает лабораторию по созданию текстов о моде и дизайне в Доме культуры ГЭС-2.

GRADUATION FASHION SHOW: ИТОГОВЫЙ ПОКАЗ СТУДЕНТОВ ШКОЛЫ ДИЗАЙНА 2023

12 июля пройдет выпускной показ лучших дипломных работ студентов Школы дизайна НИУ ВШЭ профиля «Дизайн одежды». Новое поколение дизайнеров продемонстрирует коллекции на актуальные темы и приглашает всех ненадолго скрыться от окружающей реальности во дворе Школы дизайна на Graduation Fashion Show.

Школа дизайна НИУ ВШЭ — место встречи самых талантливых студентов Москвы и России, которые видят свою карьеру в фэшн-индустрии. Они учатся под руководством кураторов — действующих дизайнеров и профессионалов индустрии, которые погружают студентов в актуальный контекст. Глубокая теоретическая и практическая подготовка позволяет студентам выбрать любую профессию в мире моды, не ограничиваясь только дизайном одежды, а студенческое портфолио и участие в профильных конкурсах и неделях моды помогает заявить о себе в профессиональной среде ещё будучи студентами.

Профиль бакалавриата

Брендинг в индустрии моды

Профиль «Брендинг в индустрии моды» предназначен для тех, кто любит моду и хочет заниматься визуальными коммуникациями, развитием фэшн-марок, магазинов и онлайн-площадок.

В нашем фокусе внимания — создание и продвижение бренда в моде, от концепции и производства до продаж, маркетинга и коммуникаций. За время обучения студенты овладевают широким диапазоном теоретических знаний и практических навыков, от пользования графическими программами до визуальных коммуникаций; поэтапно осваивают практики работы в разных сферах индустрии моды: тренд-анализ и прогнозирование, основы создания коллекций, стайлинг, производство фэшн-съёмок, лукбуков, контента для социальных сетей, оформление магазинов и витрин, основы баинга, постановка показов, разработка рекламных кампаний, стратегии продвижения марки.

Профиль бакалавариата

Дизайн одежды

Освоив широкий набор инструментов, превосходящий по объему стандартный набор дисциплин в большинстве вузов, студенты с ранних курсов делают показы на профессиональных неделях моды, участвуют в конкурсах, сотрудничают с модными марками. В рамках учебных проектов они работают над актуальными проблемами индустрии и учатся решать задачи как будущие креативные директора и дизайнеры брендов, задающих тон в моде.