1 модуль

Основы проектирования. Малый фирменный стиль

Модуль предполагает изучение основ проектирования фирменного стиля компании или бренда. В малый фирменный стиль входят: графические элементы, логотип, подбор типографических решений.

Актуальные виды комикса

Социальный комикс по назначенной теме. Работа с информацией. Написание сценария. Макет. Персонажная линейка – раскадровка – оригинал. Актуальность темы, настойчивость поиска информации, логика и выразительность. Освоение нового для себя языка графики.

На просмотр: Обложка и 6 разворотов книги формата А4 (каждый разворот – это 2 вертикальных листа А4, состыкованных в горизонтальный А3).

Преподаватели: Капнинский А. В.

Инструменты векторной графики (базовый уровень)

В течение модуля происходит обзор большинства основных инструментов
и эффектов программы, а также отрабатываются приемы работы с ними.
В первую очередь дается краткий обзор интерфейса и мастер-класс по необходимым приемам для выполнения задания по текущему проекту. Далее происходит подробный обзор всех основных графических инструментов с наглядными примерами их использования.

Пластическая анатомия: портрет

Учащиеся выполняют несколько учебных рисунков, в том числе погрудные портреты одетых натурщика и натурщицы, фигуры в драпировках; овладевают приемами работы прикладными материалами: карандашом, пером, кистью, масляной пастелью, акрилом, акварелью, тушью, гуашью. У слушателей вырабатываются навыки длительной работы над изображением, в ходе которой тренируется глаз и зрительная память. Особенностью этого курса является, что некоторые работы специально делятся на отдельные кадры, напоминающие кадры в книге комиксов.

Сценарное мастерство (часть 1): сценарий социального комикса

По заданной теме слушатели изучают проблему, формируют собственное мнение и пути решения конфликтной ситуации. Учатся четко формулировать проблему и пути ее решения, переводить ее в конкретную историю. Отработанный сценарий ложится в основу комикса, который представляется на защиту 1 модуля.

Преподаватели: Усачева Е. А.

Вариативные дисциплины блока "История и теория дизайна" (2 курс, модуль 1)

На втором году обучения студентам предлагается на выбор по 2 предмета из блока «История и теория дизайна» на каждое полугодие.

Варианты

2 модуль

Основы визуальной коммуникации

В рамках курса студенты осваивают способы визуальной подачи контента, работу в современных программах, получают базовое представление о методах дизайн-мышления и их применении в журналистике. Учащиеся разрабатывают две серии журнальных обложек (графические и шрифтовые), которые дают представление о концепции журнала.

Комикс в журнальном издании. Комикс в городском пространстве

Развороты научного комикса в журнальном варианте. Научно-популярная тема, выраженная языком комикса. Ясность изложения материала. Соблюдение норм условности и особенностей ЖУРНАЛЬНОЙ графики.

Брандмауэр с комиксом и персонажем в жилой среде. Изучение социальной и возрастной группы жителей. Неагрессивное внедрение в их бытовое пространство. Графическое изображение рисованной истории с техническими характеристиками для данной плоскости, пространства и точки обзора.

На просмотр: 6–8 разворотов книги формата А4 (каждый разворот – это 2 вертикальных листа А4, состыкованных в горизонтальный А3). Проект брандмауэра здания с комиксом и персонажем – вертикальный лист А4. Экспозиция объекта в среде – горизонтальный лист А4.

Преподаватели: Капнинский А. В.

Инструменты векторной графики (продвинутый уровень)

На втором этапе проводится краткое повторение интерфейса и изучение особенностей векторной графики. Студенты получают короткие практические задания. Также проводятся мастер-классы по профессиональным приемам, необходимым в повседневной работе дизайнера, в том числе, над текущим проектом.
Преподаватели: Вороновский Р. Д.

Инструменты растровой графики. Коллаж (базовый уровень)

Курс посвящен изучению основных функций и инструментов, практическим приемам составления коллажей. Студенты изучают интерфейс, его настройку под различные задачи, форматы графических файлов. Учащиеся также знакомятся с понятиями разрешения изображения, слоя и маски слоя. Кроме того, студенты осваивают приемы работы с селекциями, технику удаления фона изображения при помощи инструмента Path, изучают особенности панели Layer effects, работают со шрифтом, кистью и панелью Brush, с инструментом Smart objects. Важной частью курса также является изучение управления цветом, методов цветокоррекции, принципов работы с фактурами. Студенты развивают навыки работы с инструментами ретуши
и знакомятся с понятием цветового пространства CMYK.
Преподаватели: Семенков В. В.

Пластическая анатомия: анатомия головы

Студенты продолжают углубленно изучать пластическую анатомию, делают рисунки скелета в различных ракурсах и поворотах, выполняют учебный погрудный портрет обнаженного натурщика, осваивают анатомическое рисование частей тела (обнажённая натура). На занятиях проводится анализ
и построение объёма всех форм человеческого конструктива, при этом особый акцент делается на академическом рисунке мышц и сочленений верхних конечностей тела.

Сценарное мастерство (часть 2): сценарий журнального комикса

Работа на заданную тему, умение работать с научной информацией, четкое формулирование собственного мнения и его высказывания. Умение отсекать лишнее и брать информацию только по существу. Подготовка к защите своего проекта 2 модуля.

Преподаватели: Усачева Е. А.

Вариативные дисциплины блока "История и теория дизайна" (2 курс, модуль 2)

На втором году обучения студентам предлагается на выбор по 2 предмета из блока «История и теория дизайна» на каждое полугодие.

Варианты

3 модуль

Основы дизайна многостраничного издания

Завершающим этапом работы студента над проектированием пространства является разработка многостраничного издания в выбранном формате (журнал, книга, буклет и т.д.). Издание будет использоваться в качестве презентации итогового проекта пространства, а также станет первым опытом работы слушателей с форматом многостраничного издания.

Командная работа для сборника комиксов

Исторический или биографический комикс. Развороты для сборника графических новелл. Значимость темы для широкого круга читателей. Применение художественных приёмов графики и дизайна в зависимости от соседствующих стилей. Работа на согласованность и соблюдение сроков в одной команде.

На просмотр: обложка и 6-8 разворотов книги формата А4 (каждый разворот – это 2 вертикальных листа А4, состыкованных в горизонтальный А3).

Преподаватели: Капнинский А. В.

Инструменты верстки многостраничных изданий (расширенный курс)

...

Пластическая анатомия: верхний и нижний плечевой пояс

Студенты осваивают анатомическое рисование частей тела и фрагментов тела в ракурсах (обнажённая натура). В ходе занятий проходит анализ конструктива и академического рисования тела в ракурсах, изучается фрагментированное рисование в комикс-кадрах. Ведется отработка конструктивного мышления художника-реалиста и его графического почерка.

Сценарное мастерство (часть 3): командная работа

Формирование умения работать в команде, готовность изменять свою идею, соразмерять ее с общим планом издания. Формирование единого стиля работы в команде. Использование полученных знаний за первый год обучение, четкое и точное выполнение техзадания и написание сценария по заданному плану. Умение четко следовать прописанному сценарию.

Преподаватели: Усачева Е. А.

Вариативные дисциплины блока "История и теория дизайна" (2 курс, модуль 3)

На втором году обучения студентам предлагается на выбор по 2 предмета из блока «История и теория дизайна» на каждое полугодие.

Варианты

4 модуль

Основы создания фирменного стиля

На завершающем этапе работы над годовой проектной темой студент разрабатывает большой фирменный стиль в контексте реального применения («приземления») этой темы. С этой целью проводится исследование, включающее в себя анализ целевой аудитории, конкурентов, проработку позиционирования будущего бренда и контекста его существования. Далее студент разрабатывает брендинг в формате визуализации айдентики и двух серий объектов, иллюстрирующих концепцию фирменного стиля.

Особенности стилевого языка комикса для детской аудитории

Книжка-комикс для детей. Самостоятельный или заимствованный сюжет. Соблюдение возрастных характеристик, адаптация собственного графического языка для детской аудитории. Соблюдение логики и особенностей психологии детского возраста. Доходчивость в изложении и графике. Единство стиля рисунка, шрифта и дизайна.

Постер с персонажами и календарной сеткой для детской.

На просмотр: обложка и 8–12 разворотов книги формата А4 (каждый разворот – это 2 вертикальных листа А4, состыкованных в горизонтальный А3). Постер – вертикальный лист А4.

Преподаватели: Капнинский А. В.

Инструменты векторной графики (расширенный курс)

В течение модуля происходит обзор большинства основных инструментов и эффектов программы, а также отрабатываются приемы работы с ними.

В первую очередь дается краткий обзор интерфейса и мастер-класс по необходимым приемам для выполнения задания по текущему проекту. Далее происходит подробный обзор всех основных графических инструментов с наглядными примерами их использования.

Пластическая анатомия: ростовая обнажённая фигура

Студенты осваивают рисунок ростовой обнажённой фигуры: стоящей, сидящей и в ракурсе. На занятиях проводится анализ анатомического построения и реалистического изображения человеческой фигуры — статичной и в движении. Учащиеся осваивают приёмы и отрабатывают авторский стиль, близкий к реалистическому.

Сценарное мастерство (часть 4): детский комикс

Краткий курс истории отечественной детской литературы, формирование интереса к предмету, формирование собственного отношения. Особенности сценария детского комикса – герои, история, финал. Написание сценария по оригинальному тексту или придумывание своей истории.

Соотнесенность сценария и картинки, четкое следование прописанных сценарным ходам.

Преподаватели: Усачева Е. А.

Вариативные дисциплины блока "История и теория дизайна" (2 курс, модуль 4)

На втором году обучения студентам предлагается на выбор по 2 предмета из блока «История и теория дизайна» на каждое полугодие.

Варианты

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта НИУ ВШЭ и большего удобства его использования. Более подробную информацию об использовании файлов cookies можно найти здесь, наши правила обработки персональных данных – здесь. Продолжая пользоваться сайтом, вы подтверждаете, что были проинформированы об использовании файлов cookies сайтом НИУ ВШЭ и согласны с нашими правилами обработки персональных данных. Вы можете отключить файлы cookies в настройках Вашего браузера.