В Музее Москвы пройдет выпускной фестиваль Школы дизайна

С 20 по 27 июня Музей Москвы и Школа дизайна НИУ ВШЭ проведут выпускное шоу HSE ART AND DESIGN Festival 2019. Авторами и кураторами проектов выступят студенты, выпускники и преподаватели Школы. Вход на фестиваль свободный.

Сотрудничество Музея Москвы и Школы дизайна призвано с одной стороны — собрать в музейном пространстве и показать некоторые работы студентов Школы за 2019 год, а с другой — стать полноценным городским праздником. В программе HSE ART AND DESIGN Festival — выставочные проекты и арт-объекты, показы анимации и видео арта, фешн-шоу, театральные и саунд перформансы.

Алина Сапрыкина, директор Музея Москвы:
«Музей Москвы повествует о городе как о постоянно меняющемся, живом пространстве, где жители — его определяющая часть. И мы будем рады открыть свои двери молодым художникам, которые через призму современного искусства и дизайна расскажут о себе, нашей столице и её жителях. Музею Москвы важно дать „зелёный свет“ творческим проектам, в которых угадывается будущее культурного облика нашего города».

Среди ключевых событий фестиваля:

Выставка «Модели будущего» куратора Арсения Сергеева в рамках которой студентам Школы дизайна было предложено создать свои футуристические модели времени — вообразить будущее для себя, своих родных и друзей или представить «антиутопии», которых они опасаются. Работы будут представлены во всех жанрах современного искусства — инсталляция, скульптура, живопись, графика, фотография, видео.

Кураторы Юлия Блюхер, Наталья Шендрик и Анна Краснослободцева в свою очередь приглашают увидеть студенческую выставку «Москва-Оливье». Экспозиция посвящена исследованию современной Москвы в различных медиумах от живописи до книг-исследований, от художественных газет до анимационных фильмов.

Также в программе выпускной показ бакалавров и магистров программы «Мода» — GOLDEN YEARS-2019. Это — главное событие для выпускников направления, включающие более 100 образов. Фешн-шоу направления «Мода» с успехом проходят в рамках Mercedes Fashion Week, «Ночи искусств», в Третьяковской галерее и в Парке Горького. В Музее Москвы зрителей будут ждать коллекции, показ которых пройдёт впервые. В рамках фестиваля также можно будет посмотреть на одежду и фотографии, которые создавались студентами во время учебного года.

Помимо этого на фестивале пройдёт показ направления «Анимация», шоукейс Лаборатории плаката под руководством Юрия Гулитова и видео-портфолио лучших проектов направления «Коммуникационный дизайн».

График работы фестиваля:

20 июня, четверг с 19:00 до 21:00 (официальное открытие фестиваля)
21 июня, пятница с 10:00 до 20:00
22 июня, суббота с 10:00 до 20:00
23 июня, воскресенье с 10:00 до 20:00
24 июня, понедельник — выходной
25 июня, вторник с 10:00 до 20:00
26 июня, среда с 10:00 до 20:00
27 июня, четверг с 11:00 до 21:00

27 июня также состоится открытое вручение дипломов выпускникам Школы дизайна 2019 года (график вручения выпускникам будет отправлен отдельно)

За расписанием событий фестиваля можно следить на странице мероприятия в Facebook.

Вход свободный, необходима регистрация