Круглый стол о проблемах современного образования в области искусства и дизайна

Круглый стол о проблемах современного образования в области искусства и дизайна

13 декабря в Школе дизайна пройдёт круглый стол, посвящённый проблемам современного образования в области искусства и дизайна. Это вторая встреча в серии дискуссий, инициированных Аспирантской школой по искусству и дизайну.

В рамках круглого стола будут обсуждаться новейшие образовательные форматы в сфере искусства и дизайна, в частности, формат практико-ориентированной аспирантуры («Phd by Practice», «Art PhD», «practice-based research», «practice-led research» и т.д.), а также форматы художественной и исследовательской резиденции (модели «Artist-in-Residence» и «Researcher-in-Residence»).

В круглом столе примут участие

• Барбара Брауни (Хартфордширский университет, Великобритания);
  • Александра Першеева (Школа дизайна НИУ ВШЭ);
  • Анастасия Прошутинская (куратор и исследовательница современного танца);
  • Татьяна Ривчун (Школа дизайна НИУ ВШЭ);
  • Ирина Сахно (РУДН, НИУ ВШЭ);
  • Ирина Сироткина (Института истории естествознания и техники имени С. И. Вавилова РАН);
  • Эльсе Скьолд (Датская королевская академия искусств, Копенгаген, Дания).

Модератор круглого стола: Людмила Алябьева — академический директор Аспирантской школы по искусству и дизайну НИУ ВШЭ

Ассистент модератора: Татьяна Фадеева, сотрудник Аспирантской школы по искусству и дизайну НИУ ВШЭ.

Круглый стол пройдет на английском языке без перевода.

Дата: 13 декабря
Время: 15:00 — 17:00
Адрес: Малая Пионерская ул., 12, ауд. 551

Вход свободный по регистрации.

Современное искусство

Образовательное направление «Современное искусство» в НИУ ВШЭ создано для подготовки художников и кураторов, фотографов и кинематографистов, теоретиков и практиков во всех областях современного искусства.

В рамках направления открыты программы бакалавриата и аспирантуры, а с этого года запускается набор на программу магистратуры.

Аспирантская школа по искусству и дизайну

Аспирантская школа по искусству и дизайну — программа нового формата, которая открывает нашим студентам и выпускникам возможности профессионального развития не только в сфере академических исследований или преподавания, но и в сфере социокультурного проектирования. Наряду с получением исследовательских компетенций и написанием диссертации обучение в аспирантуре позволит освоить прикладные навыки проектной работы в сфере культуры.