Видео: круглый стол «Диджитал время и культура повторений»

В Школе дизайна НИУ ВШЭ прошёл круглый стол «Диджитал время и культура повторений».

Мы замедляемся рекламой перед просмотром фильма, ожидаем загрузки файлов, пересматриваем зацикленные моменты в коубах и ускоряем подкасты. От коротких вайнов до 450-часовых видео: время в интернете приобрело разнообразные формы и функции. Редактируя скорость течения цифрового времени, человек превращает его в свой инструмент. Параллельно сконструированный временной ландшафт трансформирует субъективное восприятие человеком времени, формируя потребности и привычки.

Участники круглого стола обсудили развитие экспериментальных видеоформатов, приложений и рекламы с точки зрения тенденций медиа, психоанализа и человеческого сознания.

Полная видеозапись лекции:

Спикеры:
​​​​​​​

• Анна Щетвина — координатор клуб любителей интернета и общества. Круг исследовательских интересов — это историческая память о раннем вебе, первые пользовательские веб-практики, теория и методология работы с веб-архивами. Создательница курса онлайн-школы интернет-исследований по теме digital disengagement.
  • Александра Першеева — преподаватель Школы дизайна, искусствовед, специалист по экранным искусствам. Окончила бакалавриат и магистратуру Факультета искусств МГУ по профилю «Семиотика и общая теория искусства». Тема магистерской выпускной работы: «Монтаж и категория времени в видеоарте». Защитила кандидатскую диссертацию по теме «Выразительные возможности монтажа в видеоарте». Автор научных статей и лекций о современном искусстве, кинематографе и видеоарте.
  • Илья Захаров — старший научный сотрудник лаборатории возрастной психогенетики РАО. Изучает индивидуальные различия как на психологическом, так и на психофизиологическом уровне. Активно участвует в популяризации науки и продвижении практик Open Science в России.
  • Антон Кузнецов — кандидат философских наук, научный сотрудник Центра исследования сознания при философском факультете МГУ и кафедры истории зарубежной философии философского факультета МГУ. Специализация — аналитическая философия сознания, современная метафизика, свобода воли, тождество личности, ИИ, философия нейронауки и когнитивной науки.

Круглый стол прошёл рамках параллельной программы выставки «What time are you? Прогулка в игровом времени» — цикла дискуссий о времени в видеоиграх и диджитал пространстве «Переменная величина».

Слушатели лектория узнают о том, как менялось понятие мирового времени в теориях философов и физиков, о множественности форматов времени в видеоиграх, а также о специфике диджитал времени и о развитии экспериментальных видеоформатов, приложений и рекламы с точки зрения тенденций медиа, психоанализа и человеческого сознания.

Задача лектория — обсудить те многочисленные изменения, которые происходят с понятием времени в эпоху трансмедиа. Именно поэтому гостями лектория станут ведущие специалисты и исследователи времени из таких разных областей как искусство, физика, психология, дизайн. Вместе мы попробуем понять: what time are you?

Автор цикла — куратор выставки «What time are you? Прогулка в игровом времени», Катя Умнова.

Даты проведения выставки: 25 декабря 2019 — 16 февраля 2020 года