Студенты Школы дизайна покажут перформанс на международном арт-форуме

Студенты Школы дизайна покажут перформанс на международном арт-форуме

20 февраля студенты II курса бакалаврского профиля «Художник театра и кино» выступят в рамках открытия ярмарки современного искусства и международного арт-форума «Арт Россия».

Студенты представят 13 театрализованных мини-дефиле костюмов к экспериментальному студенческому фильму «Сны Алисы», объединенных в единый перформанс.

Костюмы разработаны в рамках учебного задания под кураторством руководителя направления «Художник театра и кино» в Школе дизайна Анастасии Нефедовой, куратора Сергея Рябова и приглашенных преподавателей Вадима Воли и Ольги-Марии Тумаковой.

Перформанс предваряет выход экспериментального студенческого фильма «Сны Алисы», релиз которого намечен на март 2020.

Вадим Воля, российский художник и режиссёр, куратор проекта:

«Фильм „Сны Алисы“ — экспериментальный мини-сериалом, основанный на произведении Льюиса Кэрролла „Алиса в Стране чудес“. Каждая глава произведения является поводом для вольной авторской интерпретации авторов, часто очень далёкой от первоисточника. Логика повествования фильма напоминает логику случайных сновидений, едва связанных между собой. Перформанс будет представлен в виде театрализованного дефиле, где фантизийные костюмы будущего фильма вместе с видеопроекцией и хореографией подаются как самостоятельное произведение».

Профиль бакалавриата

Художник театра и кино

Театр и кино — сферы, в которых ответственность за убедительность и эстетизм произведения несут не только режиссёры и актёры, но и представители десятка смежных профессий, связанных с художественным оформлением. Среди них особое место занимают художники, от которых требуется как отличное понимание собственной функции, так и глубокие знания об искусстве как таковом. Школа дизайна ВШЭ готовит таких универсальных специалистов — настоящих людей искусства. Студенты профиля начинают с освоения базовых принципов современного театра и кинематографа, изучают иерархию и специфику этих индустрий, учатся взаимодействовать со всеми участниками творческого процесса, а также вникают в актуальные тренды развития искусства.

Современное искусство

Образовательное направление «Современное искусство» в НИУ ВШЭ создано для подготовки художников и кураторов, фотографов и кинематографистов, теоретиков и практиков во всех областях современного искусства.

В рамках направления открыты программы бакалавриата и аспирантуры, а с этого года запускается набор на программу магистратуры.