Александра Кузнецова представит инсталляцию на экологической выставке

В галерее «Пересветов переулок» открылся проект «Своими силами. Экологическая выставка местного значения». Этот проект — попытка сделать по-настоящему экологичную выставку и подумать над соотношением локальных инициатив и глобальных проблем.

Сам по себе выставочный процесс — это использование все новых и новых материалов, что превращает его с точки зрения экологии в маленькое зло. И часто мероприятия, посвященные современной экологической ситуации, уже в процессе организации начинают противоречить своей теме, оказываются неэкологичными. На этом фоне практика государственных галерей, делающих в ожидании бюджета выставки «своими силами» и по несколько раз пускающих в ход материалы, оставшиеся от прошлых выставок, кажется вполне прогрессивной.

Команда галереи «Пересветов переулок» ставит эксперимент сознательного самоограничения и делает выставку c нулевыми вложениями. Центром экспозиции станет «Экологический форум» — инсталляция, спроектированная художником и куратором Школы дизайна Александрой Кузнецовой и реализующая свое название во всех смыслах. Отсылая к архитектурному значению слова «форум», инсталляция станет местом собраний местных жителей и всех заинтересованных. Здесь пройдут: ликбез по раздельному сбору мусора, дискуссия по современным экологическим вопросам, своп (вечеринки обмена вещами). Инсталляция будет полностью выполнена из вторсырья — содержания галерейной подсобки.

А художник и фотограф Иван Пушкин оформит форум, тестируя возможности офисного принтера для создания масштабных фотопанно. Также на выставке можно будет познакомиться с Art Footprint Manifesto — текстом художника Алексея Шульгина и философа Янины Пруденко о стратегии сокращения вредного влияния искусства на природу.

Куратор: Александра Киселева.

Даты проведения: 21 февраля — 15 марта.
Время работы: 11:00 — 20:00.
Адрес: Пересветов переулок, 4к1.

Вход свободный.