Первый сборник первокурсников «Саунд-арт и саунд-дизайн»

Студенты I курса бакалаврского профиля «Саунд-арт и саунд-дизайн» выпустили первый музыкальный сборник «Пустоты», который можно послушать на BandCamp.

Первый сборник первокурсников посвящен минимальному использованию художественных средств. Студенты проанализировали метод создания музыки без лишних элементов и узнали, что такое «минималистичная композиция». Каждый студент выбрал направление минимализма и на основе своего исследования создал трек для сборника.

«В итоге получился целый манифест, в котором cобраны основные понятия минимализма в философии, живописи и искусстве. Сборник вдохновлен работами современных музыкантов и художников. Перед студентами стояла концептуальная задача: создать минималистичные, по их мнению, композиции», — описывает задачу куратор проекта и руководитель направления «Саунд-арт и саунд-дизайн» Андриеш Гандрабур.

Название сборника «Пустоты» кураторы придумали вместе со студентами. Пустоты — паузы между событиями и волнами, которые превращаются в музыку. Между пустотой и шумом возникают ритмические структуры, а повторения позволяют раскрыть природу каждого звука и полноту пауз.

Учебный процесс в Школе дизайна НИУ ВШЭ

Сборник записывался во время самоизоляции, студенты работали из дома, и это, по мнению куратора, повлияло на настроение композиций.

«С одной стороны, у студентов было больше времени для творчества и они меньше отвлекались. С другой, нам нельзя было видеться, и , казалось, не хватало источников для вдохновения, но каждый мог сосредоточиться на своём. Так, сборник получился созерцательно-гипнотическим», — комментирует Андриеш.

Никита Михеев, студент I курса отметил, что самоизоляция помогла сконцентрироваться на творческом процессе:

«Нам, конечно, мешало, что мы не виделись с нашими преподавателями и кураторами: если бы мы записывали сборник в Школе, то обратной связи было бы больше, но я рад, что наши композиции получились такими осмысленными».

Сборник доступен к прослушиванию на Bandcamp.

Напоминаем, что в Школе дизайна продолжается подача документов на бакалаврский профиль «Саунд-арт и саунд-дизайн». Подать документы можно до середины августа. Подробнее о датах приёмной кампании.