Школа дизайна открывает магистерский профиль «Комикс»

Мария Афонина. Комикс «Лечению не поддаётся»

Магистерский профиль «Комикс» создан для слушателей, которые решили развивать свою карьеру в сфере комикса, а также заинтересованы в работе в области анимации и иллюстрации, арт-дирекшна, разработки сценариев и в других смежных областях.

Школа дизайна продолжает расширять круг образовательных профилей для профессионального роста и совершенствования навыков. Очередным таким событием станет открытие в 2021 году магистерского профиля «Комикс», руководителем которого будет Юлия Блюхер.

Юлия Блюхер, куратор магистерского профиля «Комикс»:

«Открытие нового профиля — ответ на запрос времени и интересы сегодняшнего и завтрашнего дня. Открыв бакалаврский профиль три года назад, мы заявили комикс как самостоятельный жанр в рамках высшего художественного образования. Мы рассчитываем, что в индустрию российского комикса придут новые люди с новым видением мира и желанием вместе с нами развивать и продвигать индустрию в России.

Сегодня последовательное искусство, каким является комикс, — это актуальный поколенческий язык для решения различных задач: создание графических новелл, учебных пособий, рекламных роликов в TikTok, сториз. Например, ВКонтакте и „Нож“ уже запустили проект, переводящий статьи в 30 секундные „клипы“. И дело не в самом видео-формате, а в умении выстраивать нарратив с помощью визуального языка».

Юлия также отметила, что открытие магистерского профиля «Комикс» — это логичное продолжение полномасштабного образования в этой сфере для поколений, выросших в новой культуре.

Анна Рыжова.«Сокровище»
Мария Филиппова. «А это был не я»
Мария Афонина. «лечению не поддаётся»

Благодаря работе по брифам реальных заказчиков студенты профиля будут максимально погружены в профессиональную среду и смогут приобрести необходимые навыки и компетенции в условиях сотрудничества с музеями, издательствами и другими институциями.

Профиль открыт в рамках магистерской программы «Дизайн». Поступить на профиль «Комикс» можно в ходе конкурсного отбора по итогам собеседования и конкурса портфолио. В 2021 году подача документов проходит в дистанционноми режиме через личный кабинет на сайте НИУ ВШЭ. Вступительные испытания проходят онлайн — на платформе ZOOM.

Подробнее о программе профиля и правилах поступления можно будет узнать на днях открытых дверей, которые регулярно проходят онлайн, и в ходе портфолио-ревью, которые стартуют в конце февраля.

Юлия Блюхер
Направление «Анимация и иллюстрация», HSE ILLUSTRATION, MEDIA