Паблик-арт объектов куратора Школы дизайна — Санкт-Петербург Андрея Люблинского

В рамках Уральского Паблик Арт-фестиваля «ЧО» куратор Школы дизайна — Санкт-Петербург Андрей Люблинский создал серию арт-объектов — ХПО (Художественно-пространственное ориентирование).

Объекты рассредоточены в центре Екатеринбурга и по задумке автора похожи на инопланетян из другой галактики. Андрей Люблинский выбрал яркие контрастные цвета и необычные формы, а также придал объектам антропоморфности — все они снабжены разноцветными ножками и похожи на человечков. Каждый арт объект автор сопроводил индивидуальной маской в Инстаграм.

Андрей рассказал о проекте:

«Девизом мероприятия в этом году был заявлен слоган „Крепко стоять на ногах“ — я придумал серию абстрактных персонажей, крепко стоящих на тоненьких разноцветных ножках. Мне хотелось сделать целую компанию таких существ, что-то типа терракотовой армии, но повеселей. Всего получилось 14 персонажей, каждый около 2-х метров и больше высотой. Но этого мне показалось мало, и следом были разработаны маски в Инстаграме, благодаря которым фигурки оживали, издавали звуки, также можно было узнать имя каждого. Ну и вдогонку я напечатал тираж принтов — на бумаге всё выглядит не хуже, чем в объёме».

Таким образом, взаимодействие с персонажами происходит в несколько этапов. Первый — визуальное знакомство — арт-объекты ждут зрителя на улицах Екатеринбурга (адреса можно увидеть в карусели). Следующий этап — digital: в Instagram фестиваля с помощью инста-масок героев можно поселить в любой точке города, послушать забавную мелодию и узнать, как их зовут: Elete, Ixy, Vajez, Tedel и пр. Эта виртуальная часть проекта была подготовлена другим преподавателем Школы Дизайна НИУ ВШЭ СПб — Анной Лузиной.

Объекты еще можно посмотреть в Екатеринбурге по адресам: ул. Воеводина, 4б, ул. Малышева, 36, ул. 8 марта, 22/1, ул. 8 марта 12б и ул. Вайнера, 13.

Благодаря их необычной форме, ярким цветам и двухметровому росту, объекты выступают визуальными якорями. Андрей Люблинский комментирует: «При всей своей условности и геометричности — объекты располагают к себе и настраивают зрителя на позитивное восприятие скульптурной композиции, которая стала яркой доминантой в городской среде»

О фестивале «ЧО»

Кураторами фестиваля стали команда международного стрит арт фестиваля STENOGRAFFIA и художник Андрей Люблинский.

В рамках фестиваля на улицах Екатеринбурга были установлены арт-объекты от известных российских художников Андрея Бартенева, Покраса Лампаса, Романа Ермакова, Андрея Люблинского, а также ряда российский и уральских художников.

Коммуникационный дизайн

Коммуникационный дизайн — визуальный язык современности, на котором с нами разговаривают айдентика брендов, упаковка, реклама, инфографика, сайты и приложения. Подход Школы дизайна НИУ ВШЭ ориентирован на практику: с первого дня обучения студенты погружаются в реалии индустрии.

В рамках направления открыты профили бакалавриата, магистратуры и программы дополнительного образования.

Современное искусство

Образовательное направление «Современное искусство» в НИУ ВШЭ создано для подготовки художников и кураторов, фотографов и кинематографистов, теоретиков и практиков во всех областях современного искусства.

В рамках направления открыты программы бакалавриата и аспирантуры, а с этого года запускается набор на программу магистратуры.

Дизайн (Санкт-Петербург)

Школа дизайна НИУ ВШЭ предлагает уникальную для Санкт-Петербурга возможность получить актуальное дизайн-образование.

Обучение построено на проектном подходе и тесном взаимодействии с ведущими профессионалами индустрии. За время учёбы студенты осваивают язык дизайна, пробуют себя в реальной проектной работе и в результате формируют полноценное портфолио, позволяющее им быстро найти себя в профессиональной среде.