Студентка Школы дизайна завоевала две награды на премии Red Dot Design Awards

Студентка Школы дизайна завоевала две награды на премии Red Dot Design Award

Татьяна Дунаева, студентка II курса магистерского профиля «Арт-дирекшн», получила две награды на международном конкурсе Red Dot Design Awards в категории Brand design, представив оформление для выставки устойчивой моды FAB и брендинг Школы Амбассадоров Москвы.

Премия Red Dot Design Awards — это одна из самых престижных международных наград в области дизайна, присуждаемая «Центром дизайна земли Северный Рейн-Вестфалия» в Эссене, и существующая уже более 65 лет. На премию 2021 года были поданы заявки из более чем 60 стран и регионов, которые оценивала группа признанных дизайнеров со всего мира. Награждение победителей и вручение им сертификатов пройдет в ноябре 2021 года.

Школа Амбассадоров Москвы

На премию Red Dot Design Awards Татьяна отправила проекты, выполненные в рамках обучения в Школе дизайна. Одним из них стал брендинг Школы Амбассадоров Москвы — это проект, выполненный по брифу НИУ ВШЭ. Школа предоставляет возможность для москвичей приобрести необходимые экспертные навыки разработки дизайна путешествий, превратить свои личные знания в интересные истории. Для работы Татьяна выбрала типографическое решение, основанное на принципе эклектики: древнерусский шрифт, перемежающийся со скорописью и узнаваемыми шрифтами Сергея Чехонина. Все вместе это образует причудливый алфавит.

«Когда я начала работу над проектом, то подумала, что Москва как настоящая столица очень разнообразна — интересные истории скрывает каждая улица и каждый закоулок. На мой взгляд, невозможно связать Москву с каким-то одним минимальным набором узнаваемых символов, на которых можно было бы выстроить систему айдентики. Изучая город, будущий амбассадор открывает его заново, как ученик открывает букварь в школе. Получилась многогранная и комбинаторная система, очень современная, с одной стороны, и напоминающая о связи поколений, с другой», — Татьяна Дунаева.

Выставка устойчивой моды FAB

Также награду получил учебный проект оформления выставки FAB, выполненный Татьяной в рамках II модуля I курса под руководством Леонида Славина и Дмитрия Черногаева. Акцидентный шрифт, используемый в концепции дизайна, отражает одну из главных идей выставки — призыв к снижению потребления в сфере моды и разумному потреблению. На основе шрифта Akzidenz-Grotesk Татьяна создала графическое решение — волнистые буквы, которые потом совмещаются с буквами из обычного набора методом кросс-тайп. Таким образом, получается оригинальный шрифт, напоминающий складки ткани.

«Мой проект оформления выставки FAB призван привлечь внимание к экологическим проблемам, связанными с перепроизводством в индустрии моды и призвать к сокращению потребления. Именно эту идею сокращения потребления я и закладывала в визуальное решение айдентики. Отказываясь от лишнего даже частично, ничего особо не теряя, мы уже можем существенно помочь нашей планете: крупные ажурные буквы в легком воздушном наряде теряют его наполовину, при этом функциональная составляющая сохранена — графему можно прочитать достаточно легко», — рассказывает о проекте Татьяна.

Леонид Славин, руководитель магистерского профиля «Арт-дирекшн» Школы дизайна НИУ ВШЭ: «Шрифтовое решение для FAB очень эффектное, элегантное, тщательно проработанное и, что особенно важно, отвечает поставленной задаче. Этот проект уже появлялся на международных профильных ресурсах и я очень рад, что он в очередной раз получил заслуженный приз».

Татьяна также поделилалась своими эмоциями от получения наград на премии: «Что значит Red Dot Design Awards для меня? Это определенный „знак качества“ моей работы, с которым приходит уверенность в собственных силах и растет желание расти внутри профессии, хочется стать максимально компетентным профессионалом, востребованным на мировом уровне. Мне хочется поблагодарить нашего куратора за поддержку и вдохновение, которое он дает всем своим студентам, Леониду удалось создать оригинальный и сильный курс — своеобразная „дверь в дизайн высшей лиги“, позволяющий завоевывать престижные награды в области коммуникационного дизайна на международном уровне. Мне очень повезло, что у меня есть возможность учиться у такого преподавателя».