Делегированный перформанс «Свидетели памяти»

9 октября художница ятакделаю (Яна Егармина), студентка III курса профиля «Практики современного искусства», представит перформанс «Свидетели памяти», посвященный субъективности явления памяти.

Память — избирательный, иногда неточный, обрывочный, нестабильный механизм. К тому же, вследствие некоторых событий, фрагменты воспоминаний могут видоизмениться, или вовсе исчезнуть.

В делегированном перформансе «Свидетели памяти» память рассматривается как субъективный опыт, позволяющий зрителям стать частью личной истории, в то же время сохраняя дистанцию по отношению к воспоминаниям художницы.

Перформанс по теме продолжает выставку «Причастность», которая прошла в феврале этого года. Во время перформанса актеры «повторяют» семейные композиции с фотографий детского альбома, которые являются единственными «свидетелями» прошлого художницы. Таким образом, пытаются заново воспроизвести забытые события. Перформанс позволяет почувствовать сопричастность с людьми и внутренними связями, которые были оборваны.

«Тема моего забытого детства — то, что вызывает у меня множество разных эмоций, поэтому получается делать личные, чуткие проекты. Хоть это и второй масштабный проект, который я делаю на эту тему, эмоционально это всё ещё довольно сложно, поэтому я старалась контролировать то, насколько анонимным и личным остаётся проект, и не слишком ли много мы показываем зрителям. В этот раз задача была непростая, так как пришлось работать с разными людьми, делегируя им самое важное — процесс. Изредка казалось, что актеры могут не понять, в чём их позвали поучаствовать. Тем не менее, нам идеально удалось найти общий язык, и актеры были заинтересованы в процессе», — рассказывает о своем перформансе художница.

Участники: Даяна Мангутова, Соня Рийсман, Алина Карпова, Никита Волков, Георгий Николаев, Камилла Асхат .

Дата проведения: 9 октября.
Продолжительность: 18:30 — 19:30.
Адрес: Мукомольный проезд, д.9, корп. 2 (Вход через Библиотеку).
Вход свободный.