Студентка Школы дизайна — арт-директор журнала Собака.ru

Анастасия Петяхина

Новым арт-директором популярного журнала о людях и жизни в Петербурге Собака.ru станет Анастасия Петяхина, студентка IV курса профиля «Коммуникационный дизайн» Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

За время учебы Настя собрала убедительное профессиональное портфолио, сотрудничала с ЦВЗ Манеж, POP-UP театром, Martela EdDesign, музеем Бродского «Полторы комнаты», ТРЦ Европолис, разрабатывала фирменный стиль для выставки Школы Дизайна в Этнографическом музее. С сентября 2021 Настя работала в журнале Собака.ru дизайнером, а уже в декабре получила предложение стать арт-директором.

«На момент предложения я была в шоке от услышанного! С одной стороны, я счастлива стать частью команды большого журнала, да еще и в таком возрасте. С другой стороны, это огромный груз ответственности. Но „кто не рискует, тот не пьет шампанское“. Я чувствую азарт в больших задачах, мне интересно. Получилось забавно: моя дипломная работа — это тоже журнал, тесно связанный с Петербургом. В коллективе шучу, что вся моя жизнь превратилась в один большой журнал.

Кроме диплома и работы в Собаке, я также в рамках практики веду пары у студентов в Школе дизайна. Мне пришлось отказаться от фриланса в сторону новой должности, чтобы все успевать. И я впервые за долгое время чувствую, что полностью реализуюсь в том, чем занимаюсь! Это крутое чувство, оно мотивирует расти и работать над собой еще больше», — делится Настя.

Митя Харшак, руководитель Школы дизайна НИУ ВШЭ Санкт-Петербург и дипломный руководитель Насти Петяхиной, комментирует: «Мне повезло работать с Настей с самого первого курса. Можно сказать, что мы с ней вместе прошли четырехлетний путь бакалавриата Школы дизайна НИУ ВШЭ. Уже не первый год Настя показывает выдающиеся проектные результаты по учебным заданиям, успешно делает проекты для своих заказчиков, а с этого года в рамках практики еще и преподает Технологии дизайна нашим первокурсникам. На мой взгляд, Настя — наша идеальная молодая коллега, которая успевает делать отличные учебные проекты, вести занятия у студентов, при этом тусоваться и получать удовольствие от жизни, а теперь еще и работать в главном городском журнале, каждый выпуск которого с нетерпением ждут тысячи читателей. Такой драйв от жизни и работы — именно то качество, которое мы хотим видеть в наших студентах и будущих выпускниках. И Настя как новый арт-дир — это, безусловно, очень ценное приобретение для журнала „Собака“ и всего российского дизайна печатной периодики. Поздравляю главного редактора Яну Милорадовскую и весь коллектив журнала!».

Собака.ru — первый локальный глянцевый журнал в Санкт-Петербурге, издается с 1999 года и выходит один раз в месяц. Журнал раскрывает темы города, моды, искусства, культуры, красоты и дизайна через модные съемки и интервью, сочетая и интеллектуальную, и глянцевую подачу информации.