SELF-DISTORTION. Концерт лаборатории Саунд-дизайна в Powerhouse

20 апреля в клубе Powerhouse Лаборатория саунд-дизайна Школы Дизайна НИУ ВШЭ проведет очередное мероприятие — коллективный перформанс SELF-DISTORTION. Событие будет посвящено различным вариациям шумовой, экспериментальной и предельно эмоциональной музыки, благодаря которой мы постараемся осмыслить стремительно изменившуюся реальность. Обращаясь к экстремальному искусству, музыканты хотят найти новые ресурсы для борьбы с коллективной тревогой и попытаться надолго потерять ее в слоях шума и музыки.

На главной сцене клуба выступят самые яркие, шумные и громкие звуковые артисты направления «Саунд-арт и саунд-дизайн». В то же время в малом зале можно будет отпустить свои беспокойства под злые танцевальные сеты и лайвы. Кроме того, готовится специальное терапевтическое пространство, где за закрытыми дверями будет звучать белым шум, спрятавшись в котором можно будет очистить разум и углубиться в собственный мир.

О концепции мероприятия рассказывает его кураторка и студентка III курса бакалавриата «Саунд-арт и Саунд-дизайн» Ева Боброва: «Это концерт во имя крика заткнутых голосов, небесного шума, звона бьющихся стекол и толкающих вибраций нашей земли. Сейчас нам жизненно необходимо выпустить свою боль и страхи в освобождающих искажениях звуковых волн. Поэтому мы предлагаем присоединиться к массовому очищению через активные танцы, оглушающие частоты и единение с незнакомцами, разделяющих всеобщую тревогу и желание ее отпустить. Мы надеемся, что вы очиститесь от токсинов и найдете внутри себя так долго томящиеся, ранее незаметные, надежду и покой. Клянемся шуметь в горе и в радости, в богатстве и в бедности, в болезни и в здравии. А после уже никогда и никем не разлучаться».

Никита Михеев — артист и ведущий фестиваля, студент III курса бакалавриата «Саунд-арт и Саунд-дизайн»: «Я в своем проекте „сдох“ делаю очень жесткую, злую музыку. Это помогает мне выпускать негатив из своей души. Концепция self-distortion идеально гармонирует с моим творчеством. Именно поэтому меня выбрали ведущим. Зрителям стоит быть готовыми к тому, что я на них накричу».

Тора Соболева, одна из организаторок фестиваля, студентка II курса бакалавриата «Саунд-арт и Саунд-дизайн»: «„Душевные муки переносятся тяжело, если человек не преодолеет немощь телесную.“ — Мигель де Сервантес Сааведра. За последний месяц появилось некоторое количество ярких художественных инициатив, направленных на тело. Акты, основанные на физическом, на единение осознания чрезвычайного с телом, которое противится этому чрезвычайному, выражают это сопротивление созидательно, представляют собой нечто абсолютно терапевтическое».

Лайн-ап фестиваля

Первая сцена. 19:30-23:00
  • 19:30 shau
  • 20:00 copyright
  • 20:30 RICAAI
  • 21:00 DJ milipizdruchka
  • 21:30 сдох
  • 22:15 sport classic
Вторая сцена. 19:30-23:00
  • 19:30 А66А
  • 20:00 дима
  • 20:30 _frrrrrr
  • 21:00 CHILLY PALLMER
  • 21:30 Qulur Tadel
  • 22:00 Симона b2b Работа

Организаторы фестиваля — студенты баклавариата «Саунд-арт и саунд-дизайн»: Роман Жаров, Антон Кузнецов, Ева Боброва, Тора Соболева, Данила Ботяев.
Куратор Григорий Шмидко.

Перформанс SELF-DISTORTION пройдет 20 апреля
Время: 19:00-23:00
Адрес: Powerhouse, Гончарная улица, 7/4

Вход по репосту анонса мероприятия в ВКонтакте/Telegram. Также на входе будет благотворительный donation box.

Узнать больше о бакалаврском профиле «Саунд-арт и саунд-дизайн» можно будет на Дне открытых дверей Школы дизайна, который пройдет 23 апреля в 11:00. Адрес: Центр культур НИУ ВШЭ, большой конференц-зал (Покровский б-р, 11с6). Для посещения зарегистрируйтесь.