Проект студентов Школы дизайна — в арт-центре на Пушкинской

Проект студентов Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург реализован в арт-центре на Пушкинской

Студентки III курса профиля «Дизайн среды» Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Дарья Варфоломеева, Маргарита Никитина и Вероника Гареева спроектировали выставочное пространство для новой площадки «Самиздат» в легендарном арт-центре на Пушкинской, 10.

Проект дизайна постоянной экспозиции «Искусство под прессом» стал для студентов профиля первым серьезным профессиональным проектом и первым опытом работы с культурной институцией.

Андрей Пунин, куратор Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт Петербург, руководитель направления «Дизайн среды»: «Несколько месяцев назад нас пригласили принять участие в создании дизайна постоянной экспозиции „Искусство под прессом“. Совместно с куратором Анастасией Пацей наши студенты разработали дизайн-проект и непосредственно участвовали в его реализации. Моей задачей как куратора стало погружение студентов в реальную работу, чтобы они на практике изучили методы работы с заказчиком — музейной институцией. При работе с пространством мы исследовали феномен культуры самиздата и нашли, как мне кажется, очень удачную метафору — экспонаты выставки, как потаенные миры, спрятаны за маленькими дверцами. Эта идея была удачно соединена с техническими особенностями пространства». ​​​​​​​

Площадка «Самиздат» объединяет выставочное пространство, лекторий, библиотеку и цифровой архив. Историческая экспозиция рассказывает о феномене «самиздата» и его истории с фокусом на Ленинград. На выставке можно познакомиться с литературным, художественным и музыкальным самиздатом, узнать, как он производился и распространялся, как современные зины продолжают традиции самостоятельного производства печатных изданий. Проект «Самиздат» — результат совместной работы Музея нонконформистского искусства, архива арт-центра «Пушкинская-10», Школы Дизайна НИУ ВШЭ и международных партнеров.

Пишущая машинка «Ундервуд»
Журнал «Транспонанс» (1985)
Альбом Коли Васина «Жизнь Джона Леннона»
Антология новейшей русской поэзии у Голубой Лагуны

27 апреля в 19:00 состоится творческая встреча с организаторами и участниками проекта. Площадка «Самиздат» расположена в арт-центре «Пушкинская-10», к. С, 3 этаж (Вход с Лиговского пр., 53). Участие бесплатно, необходима регистрация по эл. почте: nonmuseum@p-10.ru

Проект финансируется из Международного фонда для организаций культуры и образования 2021 года Министерства иностранных дел Федеративной Республики Германия, Немецкого культурного центра им. Гёте и других партнёров.