Конкурс HSE CREATIVE OPEN: итоги четвёртого сезона

5 июля 2023 года на Российской Креативной Неделе наградили победителей четвёртого сезона онлайн-конкурса HSE CREATIVE OPEN. Награды вручили победителям в пяти номинациях: «Видеоарт», «Ивент-дизайн», «Шрифт», «Веб-комикс» и «Переосмысление промыслов».

Победители конкурса

Видеоарт

Тема: «Детство, пространство взрослых историй».

В этом сезоне авторы поработали с темой историй из детства: как пережитый опыт становится импульсом для создания уже взрослых экранных произведений, основанных на событиях или воспоминаниях из пережитого в раннем возрасте.

Много работ молодых авторов как в области игрового и документально кино, так и в поле видеоарта основываются на историях, воспоминаниях, мечтах, травмах и ярких событиях, пережитых в юном возрасте. Сегодня, становясь взрослыми, они стремятся отрефлексировать через свои произведения на экране пережитый ими опыт.

I место: Савелий Осадчий

Теория двойных планет

II место: Арина Овчинникова

Устье

III место: Дарья Гнатченко

Somer

Ивент-дизайн

Конкурс «Ивент-дизайн» направлен на выявление перспективных молодых художников и дизайнеров, настоящих и будущих студентов Школы дизайна НИУ ВШЭ, создающих интересные проекты в сфере ивент индустрии на стыке театра, моды, цирка, видеоарта, перформанса и другое.

Городские фестивали, шествия, концерты, театральные и медиа перформансы, интерактивные выставки и инсталляции, туристические события и другие активности — все это сегодня входит в сферу индустрии впечатлений, сочетающей в себе творчество и бизнес.

I место: Алина Антимонова, Анастасия Гришина

«...»

II место: Владислав Старостин

Дзен Фест

III место: Полина Щеглинская

Партиципаторный спектакль «Я в домике»

Шрифт

Шрифтовых дизайнеров среди многих других представителей креативных индустрий без всяких сомнений отличает окружающий их ореол тайны и сакральности. Не уверены, хорошо ли это или плохо, однако факт остается фактом: Эта ниша в последние годы очень активно развивается в России, обрастая все новыми качественными шрифтовыми проектами с кириллицей (да еще и с актуальным product placement) и сильными авторами, соединившими в себе ремесло рисунка и каллиграфии, навыки работы с софтом, знание векторной математики, креативного кодинга и истории графического дизайна. Всё это выдвигает дизайн-продукты и бренды на качественно новый уровень, ведь дизайн информации, верстка и рисунок шрифта — это «первичная материя» визуальной коммуникации.

I место: Влада Олейник

ДРУЖОК / DRUZHOK

II место: Михаил Некрасов

NEOPIXEl typeface

Веб-комикс

Комикс сегодня как самостоятельный художественный приём и язык переживает обновление и бурный рост, поэтому недалёк тот день, когда везде и всюду, в каждой стране и каждом городе комиксы буду стоять на самых видных местах в книжных магазинах, а дети будут изучать комиксы в школе. Тема номинации — «Мир без магии» — призвала авторов заметить окружающую нас реальность и найти в ней те уникальные черты, которые позволят сформировать собственный визуальный код.

I место: Екатерина Сковрцова

Конкретный банан

II место: Вика Хаданка

«ЗИНА»

III место: Александра Салисова

ПОД ДАВЛЕНИЕМ

Переосмысление промыслов

Тема номинации четвёртого сезона — новые бренды — капсульные коллекции на основе народных промыслов.

Многие из народных художественных промыслов сегодня потеряли свою функциональность на уровне бытового предмета, поскольку изменились и среда и условия их использования. Больше не прядут на прялках и не играют в глиняные игрушки. Как вернуть в промыслы жизнь? Как и где обретут новую функциональность и идентичность узнаваемая орнаментальность или уникальная технология производства тех или иных образцов традиционной культуры? Есть ли шанс сохранить за игрушкой её функцию в масштабе производства массовой продукции, если современные дети не играют с глиной и деревом?

I место: Екатерина Котрачёва

Izrazets jewelry collection