Студенты и преподаватели профиля «Анимация» на фестивале «Бессонница-2023»

«Бессонница-2023». Фото: Сергей Борисов

С 13 по 17 июля в Калужской области проходил Международный фестиваль авторской анимации «Бессонница». Победителями конкурсной программы стали фильмы «Её электрический свет» выпускницы Школы дизайна Насти Лисовец и «Полынь-25» Нади Гольдман (Федотовой), куратора профиля «Анимация».

«Бессонница» — крупнейший российский open-air-фестиваль, специализирующийся на авторской анимации. В программу этого года вошло более 200 фильмов, 16 из которых были созданы студентами и преподавателями направления «Анимация и иллюстрация» Школы дизайна НИУ ВШЭ.

«Полынь-25», Надя Гольдман (Федотова)

«Её электрический свет», Настя Лисовец

Сразу несколько из этих работ получили призовые места и были отмечены фестивальным жюри. Победителем Международного конкурса «Профнастил», в котором участвуют только опытные режиссёры, стал фильм куратора профиля «Анимация» Нади Гольдман (Федотовой) «Полынь-25».

В номинации для молодых авторов «Дебютория» первое место заняла дипломная работа выпускницы Школы дизайна Насти Лисовец — «Её электрический свет».

«Бессонница-2023». Фото: Сергей Борисов
«Бессонница-2023». Фото: Алексей Михайлов

Каждый из показов открывала отобранная жюри «Бессонницы» заставка. В официальном конкурсе заставок к фестивалю одним из победителей стала студентка III курса Школы дизайна Маша Морозова, а специального упоминания удостоилась работа Элины Сибгатулиной, студентки II курса.

Мария Морозова. Победитель конкурса заставок «Бессонницы-2023»

Элина Сибгатуллина. Спецупоминание жюри в конкурсе заставок «Бессонницы-2023»

В рамках образовательной программы фестиваля Катя Солонская, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ, режиссёр музыкальных видео и анимадока, прочитала лекцию «Панк-анимация как авангард стиля». Слушатели узнали о том, как зарождаются новые визуальные стили и как они попадают из андеграунда в массовое медиапространство.

«Бессонница-2023». Фото: Сергей Алейников

Лекция Кати Солонской на фестивале. Фото: Алексей Минченок

В фестивале также приняли участие:
«Бес порядка», Элина Сибгатулина
«Гнилой», Анастасия Савкина
Jenys — Lost, Кирилл Шахтарин
«Небесный фрукт», Александра Нетунаева
«Перемотка — Старое кино», Полина Чуйкова
«Хрустальные пазлы», Маргарита Вайнер
«Я видел дуб в Луизиане», Анастасия Полякова, Ольга Колбасова, Лиза Кутепова
Ashes, Маргарита Вайнер, Виолетта Киселёва
«Недоношенность», Анастасия Полякова
«Илья Мазо — Покорность», Дарья Баранова
«И я там был», Алина Сенина
«Красные щёки Маро», Мариам Жордания

Стать режиссёром анимационных фильмов можно в Школе дизайна НИУ ВШЭ! До 15 августа 2023 продолжается приём документов в онлайн-бакалавриат «Анимация и иллюстрация. Онлайн». А до 15 сентября 2023 года — на программы магистратуры «Анимация» и «Анимация. Базовый курс».