Выставка «Экранные искусства. Перекличка» в Новосибирске

Выставка «Экранные искусства. Перекличка» в Новосибирске

1 февраля в Центре Культуры ЦК19 откроется выставка «Экранные искусства. Перекличка», которая впервые была показана в HSE ART GALLERY осенью 2022 года, но уже успела побывать в Балтийском филиале Пушкинского музея в Калининграде.

Главное остается прежним — выставка построена в форме диалога трёх поколений: пионеров видеоарта в России, молодых классиков и студентов Школы дизайна, раскрывающих новые возможности экранных искусств. Основой для этого разговора стали три заглавные темы: Тело, Идея и Общество, а также «Пролог. Ленинградский видеоарт» — как начало экскурса в историю отечественного видеоарта.

Пиратское телевидение (ПТВ). Тимур Новиков, Юрис Лесник, Владислав Мамышев (Монро).1989—1992; VHS; 35’00″
Екатерина Егорова. Два одновременных портрета. 2021; 3’45″
Синие носы. Фрагмент видеоинсталляции «Маленькие человечки». 2004; 9’25″. Видео из личной коллекции Синих Носов
Михаил Сомов. Источник опыта и эмпирических данных. 2021; 3’49″
Синий суп. Каскад/Cascade. 2016; 5’30″. Музыка: James Welburn & Nico Lippolis.
Виктор Алимпиев. Wie heisst dieser platz. 2006; 7’43″
Участники

Виктор Алимпиев, Ксения Анненко, Елена Власова, Дмитрий Гутов, Екатерина Егорова, Анна Знаменская, Екатерина Назарова, Савелий Осадчий, Михаил Сомов, Юлия Стародубцева, «Синие носы», «Синий суп», Елена Чаробай (Попова), Сергей Шутов.

Куратор

Куратор направления «Современное искусство», руководитель бакалаврского профиля «Кураторство и арт-менеджмент» в Институте управления креативных индустрий НИУ ВШЭ, крупнейший коллекционер российского современного искусства, куратор выставочных проектов в России и зарубежом, телеведущий программы «Моя любовь — Россия» на телеканале «Россия-К», комиcсар Первой Коми биеннале.

Параллельная программа
31 января 18:30 | Лекция «Кто задаёт тренды в современном искусстве?»

На встрече вы узнаете, как с XVI до середины XX века отношения между художниками и меценатами, коллекционерами и институциями влияли на искусство. Какую роль в развитии актуальной культурной повестки стал играть куратор и что это вообще за фигура, а также как современные художники выстраивают свой творческий путь.

Лектор: Пьер-Кристиан Броше — куратор, коллекционер и организатор выставок современного искусства, телеведущий на канале «Россия-Культура», книжный издатель, кинопродюсер, путешественник. Куратор направления «Современное искусство» и руководитель юнита «HSE MUSEUMS LAB» в Школе дизайна НИУ «Высшая школа экономики».

Билеты: 500 рублей.

[16+]

1 февраля, 19:00 | Кураторская экскурсия по выставке от Пьера-Кристиана Брошке

Посещение экскурсии бесплатное и входит в стоимость входного билета.

Выставка пройдет с 1 февраля по 3 марта 2024 в ЦК19 в Новосибирске по адресу: ул. Свердлова, 13.

Часы работы Центра: среда, четверг, воскресенье — с 11:00 до 19:00; пятница, суббота — с 12:00 до 20:00
Касса закрывается за 30 минут до окончания работы Центра

Организаторы

Школа дизайна НИУ ВШЭ — подразделение одного из ведущих российских университетов — Высшей школы экономики, входящей в список 40 лучших молодых университетов мира и ставшей лучшим российским вузом в категории Art & Design по версии ведущего международного образовательного рейтинга QS-2021.

ЦК19 — реформируемая художественная институция, строящаяся на месте бывшего Городского центра изобразительных искусств. ЦК19 программно осмысляет культурные процессы настоящего в диалоге с публикой и локальными сообществами, реализуя выставочную, просветительскую и музыкальную программы. На собственной площадке институция стремится работать с художественной сценой Сибири, а в партнерстве с российскими и зарубежными организациями «заземлять» искусство в локальном контексте.