«На языке дизайна». Узнайте, как научить и научиться дизайну

«На языке дизайна». Узнайте, как научить и научиться дизайну

Зимний сезон лекций мы посвящаем нашей главной и базовой теме, с которой началась Школа дизайна 11 лет назад — коммуникационный дизайн, а также акцентируем внимание на онлайн-бакалавриате Школы. Каждую среду февраля в 18:00 на нашем Youtube-канале будут выходить лекции с нашими кураторами — топовыми представителями индустрии.

Коммуникационный дизайн — это визуальный язык современности, на котором с нами разговаривают айдентика брендов, упаковка, реклама, инфографика, сайты и приложения. Владение языком коммуникационного дизайна — ценнейший навык, позволяющий решать комплексные профессиональные задачи и вникать в самые актуальные идеи и концепции.

Лекции в феврале

Игорь Гурович
Академический руководитель HSE ART AND DESIGN SCHOOL INTERNATIONAL — Ереван, художник-график, дизайнер-плакатист, сооснователь дизайн-бюро Ostengruppe

Игорь Гурович

Игорь Гурович расскажет про становление дизайнера, про творческий путь и самые известные проекты бюро Ostengruppe, а также про старших российских и мировых наставников-дизайнеров и реализацию в профессии.

Смотреть лекцию

Евгений Каширин и Леонид Славин
Совместный подкаст бренд-дизайнера и преподавателя Школы дизайна вместе с руководителем направления «Арт-дирекшн»

Евгений Каширин и Леонид Славин

Евгений и Леонид расскажут, как учиться и как учить. Кому и что Школа дизайна может дать, зачем участвовать в фестивалях, как конкурировать и работать в индустрии.

Смотреть подкаст

Григорий Хромов
Программный директор и преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ — Нижний Новгород, руководитель юнита Packaging Lab Лаборатории дизайна НИУ ВШЭ

Григорий Хромов

Григорий Хромов расскажет о том, как развивался дизайн упаковки на протяжении последних полутора веков и почему создать грамотный дизайн пищевой или непищевой упаковки — значит гарантировать популярность своего продукта.

21 февраля

Митя Харшак
РУКОВОДИТЕЛЬ ШКОЛЫ ДИЗАЙНА НИУ ВШЭ — САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, учредитель и главный редактор журнала «Проектор»

Митя Харшак

На лекции Митя Харшак расскажет, на каком визуальном языке общаются со своей аудиторией музеи, театры, фестивали, галереи и выставочные пространства, а также продемонстрирует примеры из мировой практики и работы своей студии «Проектор» для ведущих культурных институций.

28 февраля

О коммуникационном дизайне

Специалист по коммуникационному дизайну — универсально развитый профессионал, способный решать самые сложные творческие задачи. За время обучения студенты овладевают полным комплексом профессиональных дизайнерских инструментов, знакомятся с основными жанрами коммуникационного дизайна и формируют профессиональное портфолио. Всё это позволяет выпускникам успешно встраиваться в дизайн-индустрию, выигрывать конкурентную борьбу за заказы и получать заманчивые предложения от работодателей.

О НАПРАВЛЕНИИ «КОММУНИКАЦИОННЫЙ ДИЗАЙН»

Онлайн-бакалавриат в Школе дизайна

У абитуриентов Школы дизайна есть уникальная возможность поступить на программу онлайн-бакалавриата «Коммуникационный дизайн», обучаясь на которой можно получить полноценное высшее образование из любой точки мира. Уже с первого занятия каждый студент создает собственный проект, получает навыки работы с дизайн-программами и знания по истории и теории искусства. Преподаватели работают со студентами в режиме реального времени и в постоянном диалоге, следя за прогрессом и комментируя каждую работу.

ОНЛАЙН-БАКАЛАВРИАТ «КОММУНИКАЦИОННЫЙ ДИЗАЙН»

Наступившая цифровая эпоха диктует свои законы. Дистанционное обучение, которое всего несколько лет назад казалось вынужденной и временной мерой, в 2023-м стало важным и востребованным сегментом современного образования. Об этом и многом другом мы поговорили с Евгенией Ломакиной — куратором направления «Коммуникационный дизайн», координирующей, в числе прочего, развитие онлайн-программ в Школе дизайна НИУ ВШЭ.