Цикл образовательных встреч Школы дизайна х Галереи-мастерской ГРАУНД Солянка

Цикл образовательных встреч Школы дизайна х Галереи-мастерской ГРАУНД Солянка

Галерея-мастерская ГРАУНД Солянка и направление «Фотография» Школы дизайна НИУ ВШЭ начинают цикл открытых встреч, посвященных молодым авторам, работающим с фотокнигой.

ГРАУНД Солянка — основатель и организатор ежегодного ГРАУНД Зин Феста, главного московского фестиваля зинов и малотиражных изданий. Но наша работа по популяризации зин-культуры не ограничивается временем проведения фестиваля. В течении всего года мы проводим мероприятия в рамках «Клуба Зиноделов» в целях сделать зин—культуру ближе и доступней, знакомим нашу аудиторию с актуальными тенденциями в зин-образовании.

Открытые встречи со Школой дизайна НИУ ВШЭ посвящены области интересов молодых художников — к каким темам они обращаются в своих первых фотокнижных работах. Каждое мероприятие разделено условно на две части. Первая, лекционная часть направлена на международный опыт, знакомство и обсуждение интересных примеров первых авторских изданий из истории фотографии. Во второй части о своих работах расскажут студенты и выпускники Школы дизайна. Посетители смогут задать вопросы и полистать студенческие работы.

Встречи

21 марта

Главной темой станут работы о личных событиях, собранные из максимально близкого материала. Такие книги обычно становятся первыми изданиями авторов и выпускаются небольшими тиражами. Образы часто возникают из воспоминаний, связанных с местами, в которых художники были счастливы, с ностальгией по детству и теплу близких. Через личное авторское повествование зритель погружается в собственные воспоминания и рефлексию о своем опыте.

Участники: Маргарита Умнова, Анна Завозяева, Евгения Алейникова, Алина Сергеева, Ирина Агасарян

10 апреля

Тема встречи — как молодые художники смотрят на окружающее пространство: город, родной район, страну. Как внешние явления создают новую идентичность? Как перемены в обществе, скорость развития новых технологий и изменения природного ландшафта меняют представление об определении места и поиске своего места в нем?

Участники: Мария Елютина, Елизавета Фурсова, Юлия Петренко, Злата Спицына, Полина Треногина, Дарья Калнина

Ксения Плотникова

Руководитель направления «Фотография» в Школе дизайна НИУ ВШЭ, фотограф. Автор и ведущая образовательных программ по фотографии для подростков в ГЭС-2 и ММОМА.

Евгения Соломатина

Координатор направления «Фотография» в Школе дизайна НИУ ВШЭ, фотограф. Работает с проектной фотографией. Окончила Московскую Школу фотографии и мультимедиа им. А. Родченко.