Школа дизайна НИУ ВШЭ х Галерея Ходынка

Школа дизайна НИУ ВШЭ х Галерея Ходынка

Преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, известный художник Андрей Люблинский приглашает студентов принять участие в своем новом авторском факультативе, который состоится в рамках коллаборации Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и Галереи Ходынка, входящей в объединение «Выставочные залы Москвы».

Содержание факультатива

В ходе работы студентам предлагается придумать графическую монохромную историю, главными героями которой будут дюгони и капибары. Результатом коллаборации станет тотальная инсталляция с использованием графики и мультимедиа, развёрнутая в галерее. Участникам предстоит полностью расписать стены всех выставочных пространств.

К участию приглашаются студенты II, III и IV курса бакалавриата профилей «Коммуникационный дизайн» и «Среда и интерьер», студенты II курса магистерского профиля «Коммуникационный дизайн. Базовый уровень», I и II курсов магистерского профиля «Арт-дирекшн культурных институций» Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

Консультантом проекта выступит преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ Андрей Люблинский. Под его руководством необходимо будет разработать свою графическую версию дюгоня и капибары, выполненную в авторском стиле, а также придумать историю, отвечающую на вопрос, почему именно эти животные «поселились» в выставочных залах. В ходе работы предусмотрены консультации с сотрудниками Галереи Ходынка. Презентация и последующая реализация проектов состоится ориентировочно в мае.

Заявка на участие в факультативе подаётся в свободной форме до 22 апреля включительно и должна содержать портфолио с любыми графическими работами. При отборе участников основное внимание будет уделяться тем, кто обладает собственным художественным видением. По результатам опен-колла будет отобрано 15 человек.

Куратор

Преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. Дизайнер, художник, куратор, член Союза художников России. Входит в ТОП-100 признанных авторов по версии InArt. Лауреат профессиональных премий, автор художественных проектов.

Партнёр факультатива

Выставочный зал Ходынка открылся в 1987 году и за 30 лет существования стал одной из важнейших культурных точек Северо-Запада Москвы. Здесь можно познакомиться с передовым современным отечественным и зарубежным искусством. Междисциплинарные проекты выставочного зала призваны показать разнообразие современных жанров и стилей современного искусства. Среди направлений искусства, с которыми галерея работала с самого начала своего создания, можно выделить новые медиа, саунд-арт, видеоарт, science art и экспериментальный театр.

Особенности факультатива

• Занятия факультатива проходят офлайн и онлайн
  • Продолжительность факультатива — 1 модуль
  • Расписание: встречи с куратором 1-2 раза в неделю