День открытых дверей для абитуриентов направления «Современное искусство»

30 мая с 18:00 до 21:30 мы ждем в Школе дизайна НИУ ВШЭ всех, кто уже выбрал для поступления один из профилей направления «Современное искусство» или как раз ищет подходящую образовательную траекторию. Абитуриентов ждёт не только рассказ о процессе обучения, но также насыщенная событийная программа: экскурсии по мастерским и кинопавильону, концерт студентов «Саунд-арта и саунд-дизайна»... Но не будем раскрывать все карты! Место встречи — корпус на Кирпичной, 33.

18:00 – 18:30 | Вступительная часть

День открытых дверей для абитуриентов направления «Современное искусство»

Кураторы расскажут обо всех образовательных и проектных активностях, которые проходят в Школе дизайна НИУ ВШЭ на профилях «Дизайн и современное искусство», «Концепт-арт и цифровое искусство», «Экранные искусства», «Саунд-арт и саунд-дизайн».

Посетители узнают о внешних арт-проектах и крупных событиях мира современного искусства, которые не обходятся без участия кампусной галереи HSE ART GALLERY (Cosmoscow, Blazar, catalog, «АртМосква»), а также о победах на кинофестивалях, регулярных концертах — другими словами, о насыщенной жизни студентов и выпускников Школы дизайна.

18:30 – 19:00 | Презентация профилей

Кураторы профилей подробно расскажут обо всех профилях бакалавриата, покажут студенческие проекты, простроят возможные траектории профессионального развития по каждой специальности.

Дизайн и современное искусство
Аудитория 303

Дизайн и современное искусство

Спикер:

Александра Першеева — академический руководитель программы «Современное искусство» в Школе дизайна НИУ ВШЭ, зав. кафедрой «История искусств», кандидат искусствоведения

Аудитория 303

Спикер

Иван И. Твердовский — творческий руководитель направления «Экранные искусства» в Школе дизайна НИУ ВШЭ, кинорежиссёр, сценарист, лауреат российских и международных кинофестивалей, член Европейской киноакадемии

Саунд-арт и саунд-дизайн
Аудитория 117

Саунд-арт и саунд-дизайн

Спикер:

Евгений Вороновский — музыкант, саунд-артист, преподаватель, руководитель направления «Саунд-арт и саунд-дизайн» в Школе дизайна НИУ ВШЭ.

Концепт-арт и цифровое искусство
Аудитория 409Б

Концепт-арт и цифровое искусство

Спикер:

Илья Лепёшкин — куратор профиля «Концепт-арт и цифровое искусство», концептуальный и транспортный дизайнер, основатель лаборатории концепт-дизайна ConceptDARTS.

19:00 – 19:30 | Экскурсии по мастерским

Мастерская живописи

Где: 4 этаж

Студенты направления «Современная живопись» покажут мастерские, в которых проходят их занятия и свои новые картины.

Кинопавильон

Где: Кинопавильон

Преподаватель технологий на направлении «Экранные искусства», кинооператор и оператор-постановщик Александр Носовский покажет «внутреннюю кухню» студентов направления.

Саунд-лаборатория

Где: аудитории 113-116, 117 и 318

Кураторы направления Евгений Вороновский, Тимофей Кайгородов, Александр Сенько и Евгений Фадеев покажут оборудовние и расскажут об авторских курсах. И, конечно, поставят саунд-проекты студентов!

19:30 – 21:30 | Концерты

День открытых дверей для абитуриентов направления «Современное искусство»

Студенты направления подготовили полноценную музыкальную программу специально для Дня открытых дверей. Одновременно в трёх локациях корпуса запустятся три сцены.

Многоканальная звуковая инсталляция

Где: аудитория 117

Александр Сенько и его студенты представят проект звуковой инсталляции.

Сцена HYPERPOP

Где: 2 этаж

Студенты IV курса бакалавриата «Саунд-арт и саунд-дизайн» подготовили лайн-ап поп-музыки.

• MihongYu (Алина Васильева)
  • Ellen Trave (Элен Каримова)
  • PAKLAR (Ян Паклар)
  • PROGLIKEM (Захар Захарцев)
  • keikatun (Данила Ботяев)

Сцена экспериментальной музыки

Где: Внутренний двор

Здесь будут представлены лайвы и сеты студентов, чьи проекты носят концептуальный характер, а музыкальный стиль можно охарактеризовать как экспериментальный

• DJ БЕСПЛАТНЫЙ ВХОД (Михаил Краковский)
  • Cx*/D (emergency exit) (проект Владиславы Абрамовой и Олега Дорофеева)
  • Elmauf (Макар Климов)
  • Black Rainbow (Артур Сейфуль-Мулюков)

Школа дизайна НИУ ВШЭ предлагает образовательные треки по направлению «Современное искусство» на уровнях бакалавриата, магистратуры, дополнительного образования и аспирантуры. В зависимости от собственных интересов абитуриенты могут выбрать профили, посвященные практикам современного искусства и дизайна, экранным искусствам, саунд-арту и саунд-дизайну, концепт-арту и цифровому искусству, современной живописи, перформансу.