Тенденции выставочного сезона. Конференция в HSE CREATIVE HUB

20 июня в пространстве HSE CREATIVE HUB прошла конференция с участием экспертов в области современного искусства — «Тенденции выставочного сезона». Спикеры и гости конференции обсудили главные тенденции в искусстве 2023-2024 годов и попробовали предсказать, какие из них останутся с нами в ближайшем будущем.

Мероприятие состояло из трех блоков: аналитического, презентационного и дискуссионного.

В первом из них искусствовед, кандидат наук и шеф-редактор журнала «Искусство» Алина Стрельцова представила краткий аналитический обзор недавних и текущих событий в сфере современного искусства и презентовала наиболее значимые, на её взгляд, тенденции.

Второй блок состоял из выступлений кураторов, художников и режиссёров, которые рассказали о реализованных ими в 2023-2024 гг. проектах.

В третьей части конференции арт-критики, блогеры и кураторы порассуждали о том, какие идеи завладеют умами художественного сообщества в следующем сезоне.

Суржана Ширабдоржиева. Серия fly
Илья Мигачев. HEE-HEE, HA-HA
Варвара Медуницына. Персональная выставка «Наше поле»
Выставка «Всё всегда и сразу»
Катерина Михайлова. Персональный выставочный проект «Сядь поешь»
Мария Панина. Приближение к явлению
Мария Елютина. Кричи, двигайся, дыши

«В 2023 и 2024 годах мы видели целый ряд симптоматичных выставочных проектов, из которых можно выделить вполне конкретные тенденции. Сейчас самое подходящее время, чтобы проанализировать сформировавшиеся тренды и предположить, как они будут развиваться».

name

Васса Пыркова

Директор HSE ART GALLERY при Школе дизайна НИУ ВШЭ. Продюсер и куратор выставочных проектов, арт-консультант. Выпускница бакалавриата «Современное искусство» Школы дизайна НИУ ВШЭ (специализация: куратор-исследователь).

Конференция в HSE CREATIVE HUB

18:00 — 18:30 | сбор гостей
18:30 — 19:00 | обзор актуальных практик от искусствоведа, кандидата наук и шеф-редактора журнала «Искусство» Алины Стрельцовой

Алина Стрельцова расскажет о таких примечательных темах
последнего выставочного сезона, как страх и тревога, необарокко и театральность, а также взаимосвязь природы и человека.

19:00 — 20:00 | выступление авторов проектов

19:00 — 19:15 / Выставка «Чего ты боишься?». Ирина Саминская, руководитель проектов ЦСИ «Винзавод»

19:15 — 19:30 / Выставка «Всё всегда и сразу». Дарья Пыркина, куратор HSE ART GALLERY

19:30 — 19:45 / Выставка «Малая родина». Евгения Буравлева, художник

19:45 — 20:00 / Театральная лаборатория «Собиратели опыта». Дарья Ковальская, режиссёр

20:30 — 22:00 | дискуссия о том, какие именно тенденции представляются самыми перспективными в настоящем и будущем

Эксперты порассуждают о тенденциях выставочного процесса, которые будут наиболее актуальны в следующем сезоне.

Участники: Яна Сидоркина,  Роман Миронов, Александра Адаскина, Ирина Саминская, Дарья Пыркина, Алина Стрельцова, Дарья Ковальская

Модератор: Валерия Конончук

Спикеры

Александра Адаскина

PR-эксперт в сфере культуры и искусства, спикер конференций ICOM и UNESCO, амбассадор программы Master in Art Management and Administration, SDA Bocconi (Милан).

Валерия Конончук

Аспирантка Школы искусства и дизайна НИУ ВШЭ, куратор, исследовательница современной культуры и искусства. Старший научный сотрудник фонда V-A-C и Дома культуры «ГЭС-2». Член редколлегии «Художественного журнала». Преподаёт в институте «База».

Дарья Пыркина

Куратор профиля магистратуры Visual Studies в Школе дизайна НИУ ВШЭ. Кандидат искусствоведения, куратор, исследователь. Сооснователь Московской международной биеннале молодого искусства. Лауреат премии «Инновация-2020» в номинации «Образовательный проект».

Роман Миронов

Выпускник Школы дизайна НИУ ВШЭ, направление «Современное искусство». Курировал проекты в Музее-заповеднике «Архангельское», РГБМ и в ЦТИ «Фабрика».

Алина Стрельцова

Искусствовед, кандидат наук, шеф-редактор журнала «Искусство». Стипендиат программ Future Culture Британского совета по культуре, «Культура в движении» Гёте-института. Ведущая подкастов журнала «Искусство» и подкаста швейцарского совета по культуре Pro Helvetia «FastForwArt. Культурный обмен: в поисках новых форматов».

Яна Сидоркина

Основатель телеграм-канала «ты сегодня такой пепперштейн», исследователь младшего поколения московского концептуализма, художник, музыкант, издатель.

Евгения Буравлева

Выпускница МГАХИ им. В. И. Сурикова, член Московского союза художников, участник выставок, лауреат Московской арт-премии. Входит в российский инвестиционный художественный рейтинг 49ART.

Ирина Саминская

Руководитель проектов Фонда поддержки современного искусства «Винзавод».

Дарья Ковальская

Исследователь современного театра, педагог, режиссёр, куратор лаборатории «Собиратели опыта» в музее истории ГУЛАГа.

Конференция по современному искусству «Тенденции выставочного сезона» прошла 20 июня в HSE CREATIVE HUB.
Адрес: Москва, ул. Пантелеевская, 53.
Вход свободный — по предварительной регистрации.