«Как я провёл это лето». Выставка студентов Школы дизайна в РГБМ

Как ни печально, лето подходит к концу. Предлагаем вам вместе со студентами и выпускниками Школы дизайна на выставке «Как я провёл это лето» в Российской государственной библиотеке для молодёжи рассказать, чем оно запомнилось. Экспозиция будет открыта с 22 августа по 22 сентября 2024.

Лето — это время, наполненное контрастами, сезон яркого солнца и долгих дней, период размышлений и сокровенной тишины. Пауза, передышка и полуденный зной, прогулки и путешествия. Вдохновлённые этими контрастами, молодые художники воплотили свои эмоции в работах, которые отражают их летние странствия — как физические, так и духовные.

Каждая работа на выставке — это самостоятельная история. Это мозаика из воспоминаний, чувств, мыслей и фантазий, дополненная авторским комментарием — «сочинением».

Алина Светкина. На неведомой поляне, 2024
Наташа Осипова. Коллекция имени меня, 2024
Маргарита Варакина. Новая зелень
Сергей Горубнов. 8 WAYS TO LEAVE UR PAST BEHIND
Шуайнин Не. Проект визуализация гиперреальности
Эрика Савина. С (TOY)
Софа Ким. Мозаика «Осенняя хандра»
Участники

Маргарита Варакина, Алёна Герасимчук, Сергей Горбунов, Изабель Кажгалеева, София Ким, Шуайнин Не, Юлия Немова, Наталья Осипова, Ксения Рошва, Эрика Савина, Алина Светкина, Диана Смирнова, Полина Штанько.

Кураторы

Юлия Баранова

Продюсер и менеджер выставочных проектов в сфере современного искусства. Менеджер HSE ART AND DESIGN STORE, начальник отдела новых образовательных программ Школы дизайна НИУ ВШЭ.

Полина Лященко

Студентка IV курса бакалавриата «Современное искусство» (специализация: куратор-исследователь). Куратор выставок «Цветочные контуры», «Цена запроса», «Дом, который не всегда был музеем» (слой руины)

ПАРАЛЛЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА
22 августа, 19:00 | Открытие выставки

5 сентября, 19:00 | Мастер-класс по оригами «Бывшие звери»

Мастер-класс проведёт художница и студентка Школы дизайна НИУ ВШЭ София Ким

9 сентября, 19:00 | Лекция и мастер-класс по фиксации звука «Отзвуки этого лета»

Мероприятие проведёт художник и студент Школы дизайна НИУ ВШЭ Никита Каратайский

12 сентября, 19:00 | Кураторская экскурсия Полины Лященко

Мастер-класс проведёт куратор проекта Полина Лященко

19 сентября, 19:00 | Мастер-класс по написанию идеального сочинения «Как я провел это лето»

Мастер-класс проведёт куратор проекта Юлия Баранова

Ксения Рошва. Секретный сад ядовитых наслаждений, 2024
ОРГАНИЗАТОРЫ

Российская государственная библиотека для молодёжи — cамая крупная в стране библиотека, ориентированная на эту возрастную категорию, одна из 8 российских библиотек федерального уровня. Создана в 1966 году на базе юношеского филиала Государственной публичной исторической библиотеки. Её организатор и первый директор — Ирина Викторовна Бахмутская. С 2006 года библиотеку возглавляет Ирина Борисовна Михнова.

Школа дизайна — подразделение одного из ведущих российских университетов, Высшей школы экономики, входящей в список 100 лучших молодых университетов мира. В 2024 году Школа в мировой топ-150 в категории «Искусство и дизайн» по версии престижного международного рейтинга QS.