Цикл лекций Школы дизайна в Центре «Зотов»

Этой осенью в Центре «Зотов» пройдёт цикл лекций, организованный направлением «Фотография» Школы дизайна НИУ ВШЭ. Программа приурочена к старту занятий вариатива Владислава Ефимова «Архитектурная фотография и исследование пространства» — совместного проекта Центра и Школы.

Ближайшая лекция

Наталья Смолянская — художник, куратор и философ искусства — расскажет о коллективном долгосрочном проекте «Войти и разрешить», посвящённом исследованию района между Электрозаводом и Бауманской и преодолению разобщенности городской среды.

• 3 сентября, 19:30 — Встреча с художником Алексеем Корси.
  • 10 сентября, 19:30 — Лекция архитектора Алексея Бавыкина
  • 1 октября, 19:30 — Выступление Натальи Смолянской о коллективном долгосрочном проекте «Войти и разрешить», посвященном исследованию района между Электрозаводом и метро Бауманская.
  • 3 октября, 19:30 — Лекция Владимира Левашова об использования документальных способностей фотографии в ранне-советском авангарде.
  • 10 октября, 19:30  — Лекция художника Владислава Ефимова.

Спикеры

Алексей Корси

Художник, куратор. Окончил МАРХИ (2009) и Школу фотографии и мультимедиа им. Родченко (мастерская Владимира Куприянова). Курировал спецпроекты для III и IV Московской международной биеннале молодого искусства (2012, 2014). Номинант на премию Инновация (2012, 2013, 2018) и Премию Кандинского (дважды в 2013, 2017, 2021). Лауреат премии «Инновация 2020» в номинации «Молодой художник». Преподаватель Школы фотографии и мультимедиа им. Родченко.

Алексей Бавыкин

Заслуженный архитектор Российской Федерации, член Союза архитекторов России (с 1993 г.). Академик МААМ. Профессор МАРХИ. Автор более 60 проектов и 30 построек, среди которых. В 2008 г. участвовал в Российской экспозиции Венецианской архитектурной Биеннале.

Наталья Смолянская

Художник, куратор и философ искусства, кандидат философских наук, PhD по философии. Занимается проблемами институциональной критики, роли авангарда в эпоху «преодоления искусства» и вопросами актуализации искусства в современной жизни. Состоит в Международной Ассоциации критиков искусства (AICA). Организатор и участник комплексного проекта «Войти и разрешить». Участник проекта и руководитель проекта «Место искусства». Преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ (Москва).

Владимир Левашов

Историк фотографии, художественный критик, куратор. Автор многочисленных статей по современному искусству и фотографии, а также книг «Фотовек» (2002, 2016), «Лекции по истории фотографии» (2007, 2012), «Сергей Сапожников. Город» (2016). Старший преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ.

Владислав Ефимов

Художник, куратор, фотограф. Преподаватель направлений «Фотография» и «Современное искусство» в Школе дизайна НИУ ВШЭ, руководитель мастерской «Проектная фотография» в Московской школе фотографии и мультимедиа им. Родченко. Лауреат премии «Инновация» в области современного искусства, дважды лауреат архитектурной премии «Золотое сечение».

События внутри публичной программы будут доступны для всех желающих по регистрации и пройдут в «Центе Зотов» по адресу: Ходынская улица, 2.