Общая среда: Москва + Санкт-Петербург

Профиль «Дизайн среды» московского и питерского кампуса начали проводить совместные занятия для студентов I курса. Мы поговорили с кураторами и студентами об их впечатлениях и узнали, какие перспективы открывает новая практика.

Боремир Бахарев

дизайнер среды (студия TROFOTODESIGN), участник международных выставок и проектов, лауреат профессиональных конкурсов, член Союза художников России и Санкт-Петербургского Союза дизайнеров, куратор профиля «Дизайн среды» в Санкт Петербурге.

Александр Джикия

руководитель направления «Дизайн среды», профессор Школы дизайна НИУ ВШЭ, член-корреспондент Российской Академии Художеств

Идея проведения совместных занятий профилей «Дизайн среды» в Москве и Санкт-Петербурге возникла у Александра Джикии и Боремира Бахарева, руководителей профиля, еще до начала дистанционного обучения.

Профиль «Дизайн среды» в Санкт-Петербурге открылся только в 2019 году и синхронизация с самого начала была в фокусе внимания. «Занятия в питерском отделении Школы дизайна проходят по обкатанной за последние пять лет в Москве программе, но ведут их новые кураторы. Сразу встал вопрос о координации действий между московским и питерским отделениями», — комментирует Александр Джикия. Летом он приезжал в Питер для обмена опытом и с тех пор руководители поддерживают связь, обсуждают проекты студентов.

Фото из личного архива Александра Джикии от августа 2019 г.

Среди планов были и совместные просмотры, и обмен кураторами. «Все мы понимаем что каждый куратор имеет индивидуальный подход и поэтому готовы предоставить возможность студентам получить новый опыт в обучении, другой практический и аналитический аспект» , — комментирует Боремир.

Новые обстоятельства внесли свои коррективы в формат и ускорили процессы. Боремир отмечает, что это может быть интересным и полезным опытом для всех, особенно в сегодняшней ситуации, когда коммуникации ограничены: «Что касается студентов — мне кажется, им это важно для получения новых коммуникаций, совершенствования профессиональных навыков».

Вероника Гареева. Санкт-Петербург. Работа за 1 курс. 3 модуль . Временный фасад к выставке Metamorfosi Italiano Futurismo
Анастасия Жидкова. Москва. Работа за 1 курс. 3 модуль .Временный фасад «Грани Файнингера»
Фатима Тарланова. Москва. Работа за 1 курс. 3 модуль . Временный фасад выставочного зала «Москва Корбюзье»

Александр Джикия предполагает, что опыт профессионального общения Москвы и Санкт-Петербурга должен обогащаться и другими форматами, например, совместными неформальными встречами, причём приглашать на них будут и студентов других курсов «Дизайн среды». Ближайшая такая встреча уже запланирована и пройдет 2 мая. Она будет посвящена общению с выпускниками прошлого года: нынешние студенты смогут расспросить их о жизни после университета.

Мне интересно познакомиться с опытом московских студентов средового дизайна: что меня ждет на следующих курсах, что будет после выпуска. Нравится возможность внеучебного сотрудничества с московскими ребятам.

name

Виталия Астратова

Студентка I курса профиля «Дизайн среды», Санкт-Петербург

Оооочень понравился такой формат. Было бы еще круче, если бы можно было полностью объедининить группы из разных городов на весь модуль.

name

Фатима Тарланова

Студентка I курса профиля «Дизайн среды», Москва

C 17 марта все занятия в Школе дизайна проходят дистанционно. Для того, чтобы сделать учебу и отдых проще и интереснее, мы собрали гид для студентов и преподавателей об учебном процессе и собираем неформальные онлайн активности на одной странице.