Выставка «Во снах и на фотоснимках» дополнена подкастами художников

Выставка, которая проходила весной этого года в галерее «На Песчаной», была дополнена новыми материалами в онлайн-пространстве. В проекте, подробно изучающем феномен памяти, принимали участие преподаватели и студенты Школы дизайна. Кураторы проекта: Александра Кузнецова и София Афанасьева.

Участники:

Хаим Сокол, Маргарита Варакина, Юля Блюхер, София Афанасьева, Алина Золотых, Александра Кузнецова, Женя Музалевский, Александра Першеева, Софья Аталикова, Катя Мордвинкина, Александр Шабуров, Елена Власова, Варя Панюшкина, Ксения Пащенко

Проект «Во снах и на фотоснимках» вырос из небольшой квартирной выставки, придуманной студенткой III курса профиля «Дизайн и современное искусство» Софией Афанасьевой в процессе работы над учебным заданием. Спустя почти год расширенная версия выставки была представлена в галерее «На Песчаной». Состав участников увеличился почти вдвое, добавилась видеопрограмма.

Столкнувшись с ограничениями карантина, кураторы выставки решили расширить проект, дать зрителям возможность познакомиться с экспонатами выставки в более подробном формате. Результатом их инициативы стал совместный проект галереи «На Песчаной» и HSE ONLINE GALLERY, дополнивший произведения художников подкаст-сопровождением.

«Поскольку мы рассматриваем этот проект как исследование, нам показалось интересным узнать, что подтолкнуло художников к созданию их работ, какова была роль памяти, воспоминаний в этом процессе. Так мы придумали серию подкастов, — рассказывают авторы онлайн-проекта. Теперь посетители выставки имеют возможность не только посмотреть на работы, но и послушать голоса их создателей», — Александра Кузнецова, сокуратор проекта, академический руководитель программы «Дизайн» Школы дизайна.

Хаим Сокол. Без названия
Юлия Блюхер
Александра Кузнецова
Алина Золотых
Катя Мордвинкина

В работах очень по-разному проявляется соотношение между реальным, бывшим и вымыслом, неточным пересказом, игрой воображения. Диапазон работ по степени привязки к реальности самый широкий: от документальных эссе, реконструирующих реальные события прошлого, и интервью о переживании травмирующего опыта до зарисовок об отдельных воспоминаниях, личных мифах и фантасмагориях. Голос — как медиум, напрямую связанный с личностью говорящего, помогает соединить и дополнить разные аспекты концепции.

Онлайн-формат отлично подошел для презентации видеопрограммы выставки, которой в оффлайн-пространстве отводился целый зал. Новая ситуация просмотра, конечно, меняет контекст, однако делает видео доступными для большего числа посетителей. В работах видеохудожников тема памяти раскрывается со многих сторон. Например, видео «Тепло», которое представила Александра Першеева, преподаватель Школы дизайна, представляет собой и философское размышление о движении души, и рефлексию над исторической реальностью.

Катя Мордвинкина «Дополненная реальность», 2019 коллаж на ткани, фрагмент

В выставке участвуют художники разных поколений. Александра Кузнецова отметила, что выделять общие тенденции предстоит зрителям, но интересные особенности оптики авторов уже можно заметить: художники младшего поколения, студенты, обращаются не к персональным воспоминаниям, а к событиям предыдущей эпохи. Например, работы Маргариты Варакиной и Кати Мордвинкиной могут вызвать ощущение, что художницы работают с событиями, имевшими место до их рождения.

Больше проектов студентов и преподавателей Школы дизайна в диджитал-форматах можно найти на платформе HSE ONLINE GALLERY

Исследуйте пространство онлайн-галереи и подавайте свои заявки на участие c групповыми и индивидуальными проектами.