«Revitalize, Repair and Redesign». Доклад Ингун Гримстад Клепп

Ингун Гримстад Клепп, специалист по одежде и устойчивому развитию, расскажет о судьбе испорченной одежды. Она продемонстрирует, что история практик починки испещрена такими же хитросплетениями, каких требуют эти практики, и объяснит, почему и как к ним вновь растет интерес.

Ингун Гримстад Клепп — профессор, сотрудник Центра исследования потребления (Норвегия, Столичный университет Осло). Ингун изучает экологичные ткани, одежду, способы ее стирки и практики потребления как досуга. Как исследователя ее интересуют отношения и взаимодействие между социальными и материальными характеристиками тканей.

Как исследователя Ингун Гримстад Клепп интересуют прежде всего отношения и взаимодействие между социальными и материальными характеристиками тканей. Она с удовольствием знакомит широкую публику со своими разработками и постоянно находится в поисках новых методов.

Примеры, о которых расскажет Ингун, в основном почерпнуты из норвежского контекста, но речь пойдет также о международных политических и культурных изменениях. Чтобы мы согласились тратить время и ресурсы на уход за какой-либо вещью, она должна казаться нам достойной внимания. Важно, если мы хотим в ней что-то изменить, делать это аккуратно, чтобы не испортить вещь.

Мероприятие проходит при поддержке Аспирантской школы по искусству и дизайну, где аспиранты объединяют исследовательскую деятельность и практику в сфере социокультурного проектирования.

Встреча пройдет в онлайн-формате 8 декабря в 19:00.

Для посещения необходима предварительная регистрация.
Ссылка на трансляцию придет вам за час до мероприятия.

Акция «Трансформация музыки. Всегда» в Музее Музыки

В честь празднования Международного дня музыки сотрудники Российского национального музея музыки совместно с преподавателями Школы дизайна НИУ ВШЭ и выпускниками РАМ им. Гнесиных представят уникальную акцию «Трансформация музыки. Всегда».

Международная конференция «Теории и практики искусства и дизайна: социокультурные, экономические и политические контексты»

Школа дизайна НИУ ВШЭ и Аспирантская школа по искусству и дизайну НИУ ВШЭ приглашают на международную конференцию «Теории и практики искусства и дизайна: социокультурные, экономические и политические контексты», которая пройдет 10-12 апреля 2024 года.

Аспирантская школа по искусству и дизайну — программа нового формата, которая открывает нашим студентам и выпускникам возможности профессионального развития не только в сфере академических исследований или преподавания, но и в сфере социокультурного проектирования. Наряду с получением исследовательских компетенций и написанием диссертации обучение в аспирантуре позволит освоить прикладные навыки проектной работы в сфере культуры.

Паблик-ток «Архив российской моды: зачем и для кого?»

В эту субботу 2 марта с 18:40 в Манеже преподаватели Школы дизайна НИУ ВШЭ в рамках лектория Московской недели моды поговорят, зачем и для кого собирают архив российской моды: чем вызван интерес к истории российской индустрии, как можно использовать изученные материалы, почему молодым дизайнерам стоит собирать свои архивы с самого начала и как начать это делать.

Исследование архива НИИХП — первый проект лаборатории Crafts & Design Research Lab

Исследовательская лаборатория Craft & Design Research Lab появилась в конце 2022 года на базе Аспирантской школы по искусству и дизайну, и ее первым проектом стало исследование архива Научно-исследовательского института художественной промышленности совместно со Всероссийским музеем декоративного искусства и Школой Дизайна НИУ ВШЭ при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина. Мы попросили участниц лаборатории подробнее рассказать о проекте, архиве и предстоящих задачах.