Арт-объект студентки Школы дизайна НИУ ВШЭ в постоянной инсталляции Design District DAA

Студентка III курса профиля «Коммуникационный дизайн» Анастасия Вокина приняла участие в создании арт-объекта «Инопланетяне», который открылся 20 декабря в в креативном кластере Design District DAA.

20 декабря в Design District DAA в рамках проекта «Новая культурная география: арт-мастерские» при поддержке Комитета по Культуре Санкт-Петербурга открылся новый арт-объект «Инопланетяне», в создании которого участвовала студентка III курса Анастасия Вокина. Работы Анастасии — пять цветных объектов на белых тумбах и три настенных барельефа — можно увидеть на III этаже DAA в рамках постоянной экспозиции.

Анастасия Вокина, студентка III курса: «Изначально на проекте «Новая культурная география: арт-мастерские» мы работали в группе, поэтому нужно было выбрать достаточно широкую тему. А при размышлении о внешности инопланетян автор ограничен только своей фантазией. Во многом благодаря этому у нас получились две визуально разные части одного проекта. Я впервые поработала с объемом, изучила процесс от и до. Не удалось избежать всех ошибок, но реализация мне очень понравилась. Приятно вживую видеть результат своего труда. В этом проекте моя часть — покрашенные деревянные объекты.

Анастасия участвовала в выставках и до этого, но сейчас, по словам студентки, ей удалось почувствовать себя арт-директором и присутствовать на монтаже объектов, получить более обширный опыт.

«Благодаря этому проекту я продолжила открывать для себя сферу паблик-арта. Знакомство с ней началось со стрит-арта этим летом, а теперь переросло в работу с объемом. В процессе создания объектов я получила массу впечатлений и опыта, а выставка стала прекрасным подарком на Новый год», — рассказывает Анастасия.

Летом 2022г Анастасия создала две серии иллюстраций и выиграла с ними три конкурса — приз на фестивале STENOGRAFFIA, конкурс Ozon Ballon и всероссийский арт-проект Контуры Культуры.

Также 20 декабря в день открытия арт-объекта состоялась лекция куратора Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, художника Андрея Люблинского, который был одним из кураторов арт-мастерских.