Выставки выпускниц профиля «Современная живопись» в галерее «Триумф»

Дарья Калугина. Луна-парк. 2023 год

Персональные выставки недавних студенток Школы дизайна Дарьи Калугиной и Елизаветы Глушковой пройдут в московской галерее «Триумф» с 17 марта по 23 апреля 2023 года. Выпускницы профиля «Современная живопись» представят свои работы, посвящённые воспоминаниям о детстве и фантастическому миру растений.

Выставка Елизаветы Глушковой получила название Les fleurs du mal (то есть «Цветы зла»), выставка Дарьи Калугиной называется «Милые кости», и каждая из них будет занимать целый этаж галереи.

Живописная серия Лизы посвящена миру растений и цветов — но не привычному для нас, будничному, безобидному, существующему в фоновом режиме, а фантастическому, психоделическому, инородному, возможно даже — инопланетному. «Художница намеренно лишает цветы привлекательности и соблазнительности, гипертрофируя отталкивающее чувство брезгливости, — пишет куратор выставки Les fleurs du mal Полина Могилина. — Более того, растения кажутся разумными, и это приводит в ужас. Именно они являются главными героями работ Глушковой — не просто обитателями, но хозяевами этого мира. Появляющиеся в некоторых работах фигуры детей кажутся случайно забредшими призраками. Они словно однажды потерялись, пленённые обманчивой привлекательностью цветов, и с тех пор не смогли найти выход, став частью этого мира — порабощённые и потусторонние».

Первые работы из проекта я сделала ещё во время обучения в Вышке, и мне очень помогали преподаватели — Владимир Дубосарский и Оксана Симатова. Мы часто обсуждали мои эскизы, идеи, думали над тем, как что можно технически реализовать. После выпуска я продолжила развивать эту серию, и сейчас очень рада, что моя первая персональная выставка пройдёт именно в таком месте, как «Триумф»!

Елизавета Глушкова

художница, выпускница профиля «Современная живопись» Школы дизайна НИУ ВШЭ

Дети присутствуют и в работах Дарьи Калугиной. Но здесь они играют главные роли — поскольку в основу проекта «Милые кости» лёг семейный фотоархив художницы, и двигаясь по экспозиции, мы знакомимся с различными эпизодами из Дашиного детства. «Но счастливые беззаботные моменты тревожно соседствуют с сочащимися красными освежёванными тушами, которые буквально выпрыгивают на зрителя скалящимися хищниками или полуобнажёнными фигурами девушек лёгкого поведения, — делится своими впечатлениями о выставке куратор Полина Могилина. — В пространство одних работ буквально вторгаются будто вырезанные откуда-то куски других, спаиваясь в единый глитч, не позволяющий с первого взгляда разобрать, что именно происходит».

Я хочу, чтобы зритель вспомнил, как был ребёнком, как познавал и выстраивал свой мир, как сталкивался с миром взрослых, как эти миры взаимодействовали, порождая и конфликт, и любовь. Работая над проектом, я применяла метод двойной экспозиции, накладывая одно событие на другое, и за счёт этого создавая многогранное, глубокое, порой противоречивое воспоминание, которое сносит с ног.

Дарья Калугина

художница, выпускница профиля «Современная живопись» Школы дизайна НИУ ВШЭ

Выставки Елизаветы Глушковой и Дарьи Калугиной будут проходить одновременно в московской галерее «Триумф»

Когда: 17 марта — 23 апреля.
Где: ул. Ильинка, 3/8, стр. 5.
Галерея работает ежедневно с 11:00 до 20:00.
Вход свободный.

О галерее

Галерея «Триумф» организована как гибридная институция, которая осуществляет выставочную, коммерческую, исследовательскую и просветительскую деятельность. Она поддерживает современных художников и показывает их работы в рамках своей насыщенной мультиформатной программы, включающей персональные и групповые выставки, коллаборации и исследовательские инициативы.

День открытых дверей магистратуры

20 марта в Школе дизайна пройдёт День открытых дверей, посвящённый образовательным программам магистратуры. Это отличная возможность узнать об особенностях обучения и правилах поступления на все магистерские профили Школы дизайна НИУ ВШЭ, включая профиль «Современная живопись».