Подготовительный курс «Основы визуальной коммуникации в моде»

C 11 марта по 29 апреля в Школе дизайна пройдет подготовительный курс «Основы визуальной коммуникации в моде», созданный специально для абитуриентов бакалавриата, поступающих на направление мода.

Интенсивный курс познакомит слушателей с понятиями и средствами выражения языка моды, историей моды в контексте истории искусства и дизайна, использующимися в конструировании одежды материалами и фактурами. На занятиях будущие студенты научится ориентироваться в модных тенденциях и fashion-медиа, освоят азы модной фотографии и стайлинга.

В 2015 году Школа дизайна впервые набирает студентов на четыре разных направления бакалавриата (коммуникационный дизайн, анимация и иллюстрация, дизайн среды и мода). Для поступления на каждое из них необходимо представить творческий проект, выполненный строго в рамках жанра. Данная подготовительня программа открыта в дополнение к тем, которые уже работают на Факультете довузовской подготовки (ФДП) НИУ ВШЭ.

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

1.ВВОДНОЕ ЗАНЯТИЕ. ЯЗЫК МОДЫ. ТЕНДЕНЦИИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ.

ПРАКТИКУМ: Тестовое упражнение — коллаж на выбранную тему. НА ДОМ: Идея для проекта

2. ОБРАЗ В МОДЕ И СРЕДСТВА ЕГО ВЫРАЖЕНИЯ

ПРАКТИКУМ: Обсуждение идей проектов. Начало работы над серией для предоставления на конкурс.

НА ДОМ: Исследование и подбор материалов на выбранную тему.

3. МАТЕРИАЛЫ И ФАКТУРЫ

ПРАКТИКУМ: Создание узора / принта для ткани. НА ДОМ: Создание узоров для ткани /в зависимости от выбранной темы.

4. СЪЕМКА МОДЫ. СТАЙЛИНГ.

ПРАКТИКУМ: Разработка идеи съемки моды для журнала, создание мудборода. НА ДОМ: Съемка моды /в зависимости от выбранной темы.

5. МОДНАЯ ПРЕДМЕТНАЯ СЪЕМКА.

ПРАКТИКУМ: Предметная съемка (идея, подготовка, мудбород). Создание коллажа или рисунка. НА ДОМ: Фотография или коллаж из оговоренных предметов /в зависимости от выбранной темы.

6. ЖУРНАЛЫ МОД И ДРУГИЕ МОДНЫЕ МЕДИА.

ПРАКТИКУМ: работа над «обложкой» серии работ для конкурса /в зависимости от выбранной темы. НА ДОМ: работа над проектом

7. СОЗДАНИЕ ПОРТФОЛИО

ПРАКТИКУМ: работа над серией работ для конкурса. НА ДОМ: ПРАКТИКУМ: работа над серией работ для конкурса.

8, 9. ЗАВЕРШЕНИЕ РАБОТЫ НАД ПОРТФОЛИО.

ПРАКТИКУМ: как в итоге должно выглядеть портфолио, работа над ошибками.

В рамках курса слушатели будут работать над творческим проектом, необходимым для поступления в Школу дизайна.

Куратор программы — Ольга Скорупская, дизайнер и фотограф, арт-директор журнала L`OFFICIEL Russia (Les Edition Jalou Russia). Занималась репортажной фотографией в Японии, работала арт-директором в журналах: «ДОМОВОЙ», L`OPTIMUM Russia etc.

Курс рассчитан на 36 часов. Стоимость 19 тысяч рублей.

Занятия будут проходить с 17.00 до 20.00

Регистрация здесь.

Занятия будут проходить в здании Школы дизайна НИУ ВШЭ по адресу: Малая Пионерская, 12 (метро «Павелецкая»).

По всем вопросам обращаться по телефонам: +7 (495) 772 9590 доб. 22050, +7 (985) 883 8446

По поводу заключения договоров обращаться на Факультет довузовской подготовки НИУ ВШЭ по адресу: Варшавское шоссе, 44а.

Телефоны: +7 (499) 611 1056, +7 (499) 611 1560