%d0%9d%d0%be%d0%b2%d1%8b%d0%b5 %d0%bb%d0%be%d0%b7%d1%83%d0%bd%d0%b3%d0%b8 %d1%81%d0%b0%d0%b9%d1%82

На базе Школы дизайна в Москве открывается галерея современного искусства HSE ART GALLERY. Здесь на одной площадке будут представлены работы актуальных современных художников и студенческие проекты. К организации выставок команда галереи намерена привлекать как преподавателей Школы, так и независимых кураторов, а также представителей ведущих культурных институций Москвы.

Открытие собственной галереи — логичный шаг для команды Школы дизайна, ведь в 2018 году состоялся первый набор на образовательную программу «Современное искусство». Теоретические знания не могут сравниться с работой в реальных условиях, поэтому галерея станет не закрытым учебным полигоном, а полноценным выставочным залом, ориентированным на самого требовательного зрителя. Студенты получат возможность показывать собственные проекты и участвовать в групповых выставках вместе с уже сложившимися и известными авторами, принимать участие во всех организационных процессах, сопровождающих создание каждой выставки галереи.

HSE ART GALLERY — место для экспериментов и обмена опытом. Кроме выставок здесь будут проходить мастер-классы, показы, перформансы и встречи с художниками и кураторами из России и со всего мира. Галерея займет просторные и полностью оборудованные для выставок помещения в здании на Малой Пионерской улице.

Первый выставочный сезон галереи открывает проект «Новые лозунги», куратором выступит художник, участник арт-группы «Синие носы», преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ Александр Шабуров. Тема, выбранная им для выставки, — манифесты и лозунги на волнующие современных художников темы. Официальное открытие состоится 20 сентября.

Возможность дать голос молодым художникам и кураторам — одна из главных миссий новой галереи, поэтому ее первый проект — это череда художественных заявлений и высказываний из разных периодов и контекстов: персональные и политические, эмоциональные и концептуальные, абстрактные и саркастические, печальные и смешные. Демонстрируя такое художественное многоголосье, галерея заявляет о себе как о месте, готовом к самым смелым и разнообразным выставочным форматам.

«Новые лозунги» — проект, объединивший более сорока работ современных художников. Среди авторов — классики актуального российского искусства: Павел Пепперштейн, Олег Кулик, Константин Батынков, группа «Коллективные действия», Анатолий Осмоловский, а также молодые и уже известные художники: Тимофей Радя, Валерий Чтак, Протей Темен. Кроме того, в проекте представлены работы преподавателей и студентов школы: Арсения Сергеева, Игоря Гуровича, Кирилла Преображенского, Любови Донковой, Валерии Сабировой и других.

Э.Т.И., «Против всех», 1996, фотодокументация

Александр Шабуров, куратор выставки:

«Сначала мы хотели приурочить первую выставку к какой-нибудь круглой дате — столетию Русской революции или 50-летию Красного мая в Париже. Попросили у современных авторов произведения, так или иначе напоминающие лозунги, транспаранты и дацзыбао. При условии, что это будет прямое высказывание о том, что волнует автора в данный момент. Но круглые даты благополучно канули в Лету, и оказалось, что сегодняшние высказывания не менее интересны, чем старинные лозунги. Набрался целый спектр лирических и политических деклараций, а также попыток уйти от них. Мы постарались их типологизировать и понять, что творится в головах наших современников и на какие высказывания они способны».

Юлия Юсма, директор галереи HSE ART GALLERY:

«Важно не только уметь формулировать художественную позицию и концепции, но и учитывать прагматическую сторону жизни — креативную экономику, технические возможности, маркетинг, ведение переговоров. Учатся таким вещам только на практике, теория не может заменить реальный опыт. Поэтому при составлении программы галереи мы придерживаемся максимального разнообразия. Выставочный план состоит из очень непохожих друг на друга проектов. Мы хотим, чтобы студенты исследовали различные подходы к созданию выставок, принимали участие в подготовительных процессах — от старта и до вернисажа».

Выставка «Новые лозунги»
Куратор: Александр Шабуров
Открытие: 20 сентября, 19.00
Время работы: 21 сентября — 18 октября / Вт-Сб с 12.00 до 20.00