Открытые просмотры в Школе дизайна

С понедельника 22 октября в Школе дизайна НИУ ВШЭ стартует первая в этом году сессия. Мы приглашаем наших абитуриентов и всех, кому интересно, как на практике выглядят сессионные будни в Школе дизайна, на открытые просмотры нескольких наших групп.

Каждый учебный модуль студентов Школы дизайна посвящен работе над отдельным проектом. В сессию студент защищает свой проект перед комиссией кураторов: они не только оценивают проект, но и анализируют его, отмечая сильные и слабые стороны, обсуждают возможности для совершенствования или практического применения. Это живое общение начинающих и опытных профессионалов, в процессе которого и рождается истина.

22/10, 18:00
Открытый просмотр профиля бакалавриата «Анимация и иллюстрация»
(2 курс, куратор — Алексей Рюмин)

Студенты покажут информационный ролики — короткие анимационные фильмы в жанре эксплейнер, которые в доступной форме объясняют и описывает зрителю определенный процесс или феномен: темы видео варьируются от «Зачем человеку личное пространство» и «Путеводитель по психическим расстройствам для жителя большого города» до индейских ритуалов или дефенестрации — чешской традиции выбрасывания людей из окон. Приходите — будет интересно!

Малая Пионерская ул., 12, 384 ауд.

23/10, 12:10
Открытый просмотр «Традиция», профиль бакалавриата «Дизайн одежды»

(2 курс, кураторы — Леонид Алексеев, Мария Ключевская, Екатерина Сычева)

Студенты представят первую часть проекта — исследования на тему исторического или этнического костюма. Этот ресерч ляжет в основу будущей коллекции, которая будет показана после второго модуля.

Малая Пионерская ул., 12, 6 этаж

24/10, с 15:00
Открытый просмотр профиля «Дизайн и современное искусство»

(2 курс, кураторы — Александра Кузнецова, Арсений Сергеев)

Студенты профиля «Дизайн и современное искусство» покажут серии картин в широком смысле слова — от картин в традиционном понимании этого медиума до объектов, анимированных изображений и других плоскостных изображений.

Малая Пионерская ул., 12, 3 этаж

27/10, 12:10
Открытый просмотр «Айдентика изобретения», профиль магистратуры «Арт-дирекшн»

(1 курс, кураторы — Иван Якушев и Стефан Лашко)

В течение модуля студенты придумывали проект небольшого изобретения: необязательно легко реализуемого в реальности, но и не просто фантастическую выдумку. Опираясь на принцип работы и назначение своих изобретений, студенты придумали им названия, разработали логотип и айдентику, а также собрали промо-страницы на readymag.

Малая Пионерская ул., 12, 366

27/10, 15:00
Открытый просмотр Лаборатории плаката

(выставка плакатов, видео-презентация проектов)
Куратор — Юрий Гулитов

Приглашаем на плакатную выставку студентов Лаборатории плаката в НИУ ВШЭ. Основные задачи, которые решали студенты в процессе работы над своими проектами — акциденция в плакате (фактура и поверхность шрифта), конструкция в плакате (создание и использование плакатных сеток), графическая основа в плакате (графический модуль, графическая матрица), а также визуальное сообщение в плакате (изобразительные возможности текста).

Студенты представят музыкальные плакаты (плакаты для культурного центра «ДОМ» к концерту группы «Ива Нова», к музыкальному фестивалю с участием гитариста Angel Ontalva, к юбилейному концерту группы Goat’s Notes, к фестивалю электронной музыки Mikroton Mikroten, к фестивалю «Джаз осенью», к концерту Lydia Lunch), театральные плакаты (плакаты к спектаклям театра «Сфера»), социально-политические плакаты (плакаты к специальной номинации Международной биеннале плаката в Боливии (Bienal Del Cartel Bolivia) The Era of Disinformation).

В выставке будут участвовать студенты вариатива «Плакатная мастерская» (бакалавриат, 3 курс), студенты профиля «Арт-дирекшн» (магистратура, 1 курс), студенты профиля «Коммуникационный дизайн. Базовый уровень» (магистратура, 2 курс).

Малая Пионерская ул., 12., 3 этаж
Обязательная регистрация

Основной принцип обучения в Школе — это практикоориентированный подход. С самого первого занятия на первом курсе студенты погружаются в комплексную работу над творческими проектами. Вместо традиционного накопления теоретических знаний мы предлагаем студентам формулировать конкретные задачи и искать пути их достижения, перенимая знания и опыт своих кураторов уже в процессе проектной работы.

Это позволяет студентам погрузиться в индустрию еще на этапе обучения и закончить университет не только с дипломом одного из ведущих вузов России, но и с качественным профессиональным портфолио, которое позволяет не искать работу, а выбирать её из многочисленных предложений.