Модный показ магистров Школы дизайна в рамках «Ночи искусств»

Студенты магистерской программы «Мода» Школы дизайна провели показ на фестивале NewSchoolOldSchool, который прошёл 4 ноября на Рижском вокзале в рамках московской «Ночи искусств».

В интерьере Рижского вокзала студенты магистратуры показали новые коллекции, созданные на основе референсов советского времени и 90-х годов. Чтобы подчеркнуть важность связи поколений и расширения стандартов красоты, показ прошёл с участием моделей самых разных возрастов, включая моделей агентства Олдушка.

На показе были представлены коллекции студенток первого и второго курса магистратуры Екатерины Ежуковой, Дарьи Белоусовой, Анны Корнеенковой, Натальи Мотиенко, Дианы Раимжановой, созданных за время учёбы в Школе дизайна. Концепция показа подразумевает участие непрофессиональных моделей самых разных возрастов, что подчёркивает тему диалога поколений.

«У нас премьера новой истории, мы назвали её Masters Of Arts, — рассказывает куратор направления Анзор Канкулов. — Это чуть более взрослая и „дизайнерская“ история, чем наши показы под маркой HARD, но мы сохранили тот же подход: коллективная работа, общий подход к представлению коллекций и ориентация на передовой, актуальный язык моды».

Кроме показа, на фестивале состоялись перформанс команды винтажного рынка Vintage Marketplace, концерты групп Wet Red и «Интурист» и сет DJ-трио Digidon.

Полный фотоотчет с события можно посмотреть на странице Школы дизайна в facebook.

Фото: Дмитрий Лялин

HSE ART AND DESIGN SCHOOL X Mezzatorre X Albione

В начале года Mezzatorre и Albione, бренды женской и мужской повседневной одежды, проводили для студентов Школы дизайна НИУ ВШЭ конкурс на создание принтов для лимитированных коллекций. Задачей участников было создать три серии принтов на темы, отражающие разные ощущения города, от энергии и динамики до эскапизма. Работы победителей уже представлены в магазинах брендов, которые расположены в Москве и Санкт-Петербурге.

HSE FASHION DAYS: Школа дизайна x «Цветной»

27 апреля 2024 года состоится историческая коллаборация Школы дизайна НИУ ВШЭ и московского универмага «Цветной». В рамках большого фестиваля HSE FASHION DAYS в «Цветном» пройдёт уникальная серия паблик-токов, мастер-классов, выставок и презентаций, посвящённых актуальной моде в её самых разных проявлениях

Школа дизайна НИУ ВШЭ — место встречи самых талантливых студентов Москвы и России, которые видят свою карьеру в фэшн-индустрии. Они учатся под руководством кураторов — действующих дизайнеров и профессионалов индустрии, которые погружают студентов в актуальный контекст. Глубокая теоретическая и практическая подготовка позволяет студентам выбрать любую профессию в мире моды, не ограничиваясь только дизайном одежды, а студенческое портфолио и участие в профильных конкурсах и неделях моды помогает заявить о себе в профессиональной среде ещё будучи студентами.

Профиль бакалавриата

Брендинг в индустрии моды

Профиль «Брендинг в индустрии моды» предназначен для тех, кто любит моду и хочет заниматься визуальными коммуникациями, развитием фэшн-марок, магазинов и онлайн-площадок.

В нашем фокусе внимания — создание и продвижение бренда в моде, от концепции и производства до продаж, маркетинга и коммуникаций. За время обучения студенты овладевают широким диапазоном теоретических знаний и практических навыков, от пользования графическими программами до визуальных коммуникаций; поэтапно осваивают практики работы в разных сферах индустрии моды: тренд-анализ и прогнозирование, основы создания коллекций, стайлинг, производство фэшн-съёмок, лукбуков, контента для социальных сетей, оформление магазинов и витрин, основы баинга, постановка показов, разработка рекламных кампаний, стратегии продвижения марки.

Образовательная программа профиля «Создание fashion-бренда» выстроена вокруг идеи разработки концепции и построения fashion-бренда и четко ориентирована на конкретный результат: в качестве дипломной работы каждый магистр будет защищать концепцию собственной марки.

Профиль бакалавариата

Дизайн одежды

Освоив широкий набор инструментов, превосходящий по объему стандартный набор дисциплин в большинстве вузов, студенты с ранних курсов делают показы на профессиональных неделях моды, участвуют в конкурсах, сотрудничают с модными марками. В рамках учебных проектов они работают над актуальными проблемами индустрии и учатся решать задачи как будущие креативные директора и дизайнеры брендов, задающих тон в моде.