Куда пойти на Non/fiction № 21?

Фотография: ParkSeasons

С 5 по 9 декабря в Москве проходит главное литературное событие года — международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/Fictio№ 21. Предлагаем подборку лекций и мастер-классов, которые будут интересны дизайнерам, художникам и иллюстраторам.

19:00 — 20:00 ​​​​​​​Лекция ​​​​​​​Астрид Фольперт «В свете современности: художники и архитекторы Баухауса в стране Сталина»

Публицист и культуролог Астрид Фольперт прочтёт лекцию «В свете современности: художники и архитекторы Баухауса в стране Сталина». Лектор расскажет о работе и драматической судьбе выпускников Высшей школы строительства и художественного конструирования Баухаус в Советском Союзе. В лекции будут освещены жизнь и достижения Лони Нойманн, Эриха Борхерта, Антонина Урбана и Макса Краевского.

Куда пойти на Non/fiction № 21?
13:00 — 14:00. Public Talk по книге Загмайстера и Уолша «О красоте»

В пятницу пройдёт Public Talk по книге Загмайстера и Уолша «О красоте», в рамках которого дизайнеры и издатели обсудят концепт «красоты» и как он влияет на дизайн и нашу жизнь. В дискуссии примет участие Тимур Бурбаев, руководитель направления «Промышленный дизайн» в Школе дизайна НИУ ВШЭ.

14:30 — 16:00. Круглый стол «Creative writing бум: дискуссия о литературном образовании сегодня»

Если вы интересуетесь литературным образованием и задумываетесь о том, как научиться писать художественные и не художественные тексты, обратите внимание на круглый стол «Creative writing бум: дискуссия о литературном образовании сегодня». Участие в дискуссии примет преподаватель Школы дизайна и куратор Студенческой редакции Екатерина Белоусова.

18:00 — 19:00. Презентация книги Тима Скоренко «Думай и изобретай»

Вечером пройдёт презентация книги «Думай и изобретай» Тима Скоренко с иллюстрациями Тима Яржомбека, преподавателя профиля «Анимация и иллюстрация» Школы Дизайна.

Книга известного научного журналиста адресована подросткам от 10 лет, которым интересны научные изобретения. Создатели и издатель книги расскажут о тонкостях совместной работы и ответят на вопросы читателей.

15:45 — 16:45. Презентация альманаха «Невидимки» Игоря Шулинского

Игорь Шулинский, издатель и основатель издания «Москвич Mag», руководитель профиля «Медиа и дизайн» Школы дизайна, представит вторую часть литературного альманаха «Невидимки». Сборник составлен из текстов, которые ранее печатались только в самиздате, восполняя лакуны в истории культуры последних десятилетий.

Куда пойти на Non/fiction № 21?
17:45 — 19:15. Дискуссия «Современная книжная иллюстрация — как сделать проект, который будет интересен всему миру»

В рамках программы иллюстраторов пройдёт дискуссия «Современная книжная иллюстрация — как сделать проект, который будет интересен всему миру» с участием Марии Скаф, арт-директором галереи «Самокат», куратором направления «Анимация и иллюстрация» Школы дизайна.

Дискуссия пройдет в рамках программы для иллюстраторов «ДНК КНИГИ», где выступят лекторы из Германии, Польши, Норвегии и Болгарии: Анья Дале Эвербю расскажет о том, как написать комикс про юношескую депрессию, Урмас Вийк выступил с лекцией о современном искусстве и графической культуре в Эстонии.

Куда пойти на Non/fiction № 21?
13:20 — 13:40. Лекция Карины Язылян «Иллюстрация и я. Методы взаимодействия»

В рамках лаборатории выступит Карина Язылян, выпускница бакалавриата Школы дизайна (2009 год), с лекцией «Иллюстрация и я. Методы взаимодействия». Карина, основываясь на личном опыте, расскажет о том, как строится творческий процесс и взаимодействие автора с изображением.

15:00 — 15:30. Лекция Юлии Блюхер и Марии Скаф «Новая школа иллюстрации»

Кураторы направления «Анимация и иллюстрация» Школы дизайна Юлия Блюхер и Мария Скаф расскажут об эволюции преподавательских стратегий и современных методах преподавания иллюстрации на примере программы «Анимация и иллюстрация» в Школе дизайна.

Обе лекции пройдут в рамках нового проекта ярмарки «Лаборатории non/fiction. В ожидании стартапов», направленного на популяризацию работ молодых дизайнеров. Студенты, выпускники и преподаватели творческих вузов представят свои работы и обсудят проблемы художественного образования. В понедельник, 9-го декабря, для студентов вход на non/fictio№ 21 будет бесплатным.

Куда пойти на Non/fiction № 21?

5-8 декабря проход студентов на ярмарку будет осуществляться по льготным билетам. Льготные билеты (цена 250 рублей) можно будет приобрести в кассе Гостиного Двора.