Гулять по лесу, помогать друзьям и делать невозможное

Выпускники Школы дизайна рассказывают о том, как проводят изоляцию и что планируют на посткарантин. Своими историями поделились: дизайнер Парка Горького Александра Пархоменко, преподаватель Школы дизайна Дарья Белоусова, дизайнер Яндекса Кирилл Коренев, дизайнер и иллюстратор Полина Парыгина.

Благодарим наших выпускников за то, что нашли время поделиться своим опытом! Напоминаем, что больше историй можно найти в первом выпуске материала о выпускниках в изоляции. Хотите поделится своей историей или рассказать о новом проекте? Пишите на адрес belousova.text@gmail.com

Герои

Я обожаю прогулки. Когда изоляция закончится, я буду долго гулять по Москве. Идти, идти, идти, идти — это огромный кайф.

Полина Парыгина

Выпускница Школы дизайна, профиль «Коммуникационный дизайн». Джедай дизайна, иллюстрации и арт-дирекшена (а теперь, ещё и комикса!).

Полина закончила вышку в прошлом году и с октября работает на фрилансе. «Моя добровольная изоляция началась в середине марта, и первое время я не замечала особых перемен. Сейчас, конечно, я от нее подустала», — рассказывает она.

Во время изоляции у Полины завершилась часть проектов, которые были начаты еще до карантина: например, недавно вышел ее проект с телеканалом 2X2:

«Производство находится в Испании, и они никак не могли проехать границу, но вот сейчас они, наконец, тут. Это очень радует. Изоляция кончится, а скейтборды еще пригодятся».

Кроме того, она попробовала себя в жанре комикса и выпустила в соавторстве с подругой две истории на Букмейт (мы уже писали о «Письме для тебя» и «5 историй, в которых мы оказались взаперти» — ламповых комиксах для тех, кто грустит и хочет поднять настроение). Во время изоляции Полина сделала серию постеров для кафе в Иркутске. Кафе сейчас работает только на вынос, поэтому им особенно важно привлечь внимание внешней рекламой.

Для всех особо скучающих по офису наши ребята оперативно разослали фотографии офиса для фонов в Zoom.

Кирилл Коренев

Выпускник магистратуры Школы дизайна, профиль «Искусство книги». Дизайнер в Яндексе.

Кирилл работает в Яндексе. Крупнейшая российская IT- и интернет-компания была в числе первых, кто перешел на удаленку. Кирилл отмечает, что инфраструктура и процессы давно были приспособлены для работы из дома, но волнение о том, что будет, если офис опустеет, все же было. Что получилось в итоге?

«Помимо текущих проектов появились и совершенно новые, которые необходимо запускать здесь и сейчас, чтобы как-то помочь людям справляться с новыми трудностями — например, мы запустили проект Яндекс.Школа, где ученики и педагоги могут продолжать учебный процесс дистанционно — особенно это важно для ребят-выпускников этого года, надеюсь, что они все успешно сдадут», — рассказывает Кирилл.

Секретом хорошего психологического самочувствия Кирилл считает любопытство и спокойствие: «Сейчас есть возможность сделать что-то, что давно хотелось, но казалось невозможным или даже немного абсурдным».

Творческие задачи даются проще, а еще проснулось желание изучать все книжки, которые когда-то хотела прочесть.

Дарья Белоусова

Выпускница Школы дизайна, программа «Мода». Преподаватель Школы дизайна.

Дарья проводит карантин за городом, поэтому изоляция проходит давольно спокойно: есть возможность погулять в лесу и у реки. Преподавание давно перешло в онлайн, и процессы постепенно отлаживаются.

Дарья отмечает, что вместе с нарастанием онлайна пришли и переживания насчет будущего, в котором в виртуальность будут уходить многие сферы жизни. В тоже время творческие задачи даются проще.

После отмены карантина встречусь с друзьями и пойду гулять, а вообще хочется поехать куда-нибудь.

Александра Пархоменко

Выпускница Школы дизайна, профиль «Коммуникационный дизайн». Дизайнер в Парк Горького.

Александра работает в Парке Горького. Незадолго до карантина она готовила плакаты, которы, к сожалению, гуляющие так и не увидели из-за закрытия парка. Однако, несмотря на отсутствие посетителей на территории парка, команда работает в прежнем режиме: сменился приоритет задач, усилилась интернет-активность.

Александра не унывает и использует возможность заняться тем, до чего в обычное время не доходили руки, например, собирает недавние проекты. Среди них, например, дизайн одного из номеров журнала РБК. Александра считает, что важно понять, как использовать период изоляции с максимальной пользой для себя. Для каждого ответ на этот вопрос индивидуален.

Работы Александры Пархоменко

Мы собираем самые интересные онлайн активности студентов, преподавателей и выпускников Школы дизайна в один календарь, призванный помочь сориентироваться и найти вдохновение во время самоизоляции.