Дайджест проектов HSE ONLINE Gallery. Выпуск #7

Продолжаем публиковать проекты в диджитал форматах на платформе HSE ONLINE GALLERY. В седьмом выпуске: симc-спектакль «Бассейн», игра-путешествие в звуковое пространство и фотопроект о художественном объединении «Побеги».

Видеоперформанс «Бассейн»

Спектакль по пьесе А.Н. Островского, разыгранный в игре The Sims 4.
Авторы взяли за основу легендарную пьесу А.Н. Островского «Бесприданница» и намеренно отказались от участия реальных актеров, переместив действие в синтетический мир компьютерной игры. Исследуя возможности онлайн форматов, авторы перенесли действие спектакля в Zoom, который стал для многих неотъемлемой частью жизни.

Премьера «Бассейна» прошла в Театре на Таганке в рамках арт-лаборатории «Смещение». Также спектакль был показан в рамках выставки «What time are you? Прогулка в игровом времени» в HSE ART GALLERY. О том, как прошёл перформанс в феврале, читайте в этом материале нашей студенческой редакции.

Авторы перформанса Эмилия Кивелевич и Лина Хасанова рассказали нам о том, как возникла идея перевести спектакль в онлайн:

«С конца марта мы, как и все, соблюдали самоизоляцию, Лина — в Москве, я — в Израиле. Вся жизнь внезапно ушла в онлайн, будто мы и сами стали персонажами компьютерной игры. На одном из созвонов подумали, что хорошо бы перевести в новую реальность спектакль. Мы сохранили генеральную идею существования персонажей в трех локациях, но перенесли действие в Zoom, который стал для нас и для многих неотъемлемой частью современной жизни. Изменился мир, изменился театр, изменилась тактильность и восприятие. Нам важно было это отразить».

SOUND RADIO FRIEND

Проект студентки профиля «Гейм-дизайн и виртуальная реальность» Школы дизайна построен на звуке: игровое пространство движется в ритм музыке, вибрация платформ создает мелодию, которая направляет движения игроков. Передвижение в игре осуществляется с помощью резонанса звука от платформ и воды. Механика управления подобна перебиранию клавиш фортепьяно — необходимо координировать сразу несколько своих движений, синхронизировать их между собой.

Sound Radio Friend — тягучее и медитативное совместное путешествие, в котором главное — взаимовыручка, ритм и музыка.

ПОБЕГИ

В своём фотопроекте студентка профиля «Fashion-фотография» Таня Чайка запечатлела участников художественного объединения «Побеги». Местом съемки стала точка, которую группа выбрала стартовой для своей летней выставки. «Побегам» лес близок как система: в нём сосуществуют разные, совершенно непохожие, но при этом связанные между собой организмы. Это перекликается со строением самого объединения и с системой проектов, которые они создают. Тане было важно подчеркнуть общность, которая возникла между участниками группы и их особое отношение к природному пространству. В процессе съёмки все вместе исследовали лесной ландшафт, в котором каждый из побегов нашёл «своё» место.

Больше проектов — на странице HSE ONLINE GALLERY. Если вы хотите узнать больше о представленных проектах или предложить свой, исследуйте пространство онлайн галереи и подавайте свои заявки на участие c групповыми и индивидуальными проектами.