Дайджест проектов HSE ONLINE Gallery. Выпуск #8

Продолжаем публиковать проекты студентов и преподавателей Школы дизайна в диджитал форматах на платформе HSE ONLINE GALLERY.

В восьмом выпуске: проект о проблеме принудительного труда в Узбекистане Марии Шумилиной, реклама типовой городской мусорки (и отсутсвия экосознания в России) от Маргариты Варакиной и групповой проект студентов профиля «Фэшн-фотография», снятый по мотивам романа Александра Чудакова «Ложится мгла на старые ступени».

THE PRICE OF COTTON

Дайджест проектов HSE ONLINE Gallery. Выпуск #8

В основе коллекции плечевых изделий студентки III курса профиля «Дизайн одежды» лежит проблема, актуальная до сих пор — принудительная трудовая повинность на хлопковых полях для сотен тысяч граждан Узбекистана, в том числе и детей.

На протяжении долгого времени принудительный труд в сезон сбора хлопка в Узбекистане считался нормой. Только в 2017 году был подписан указ о запрете принудительного труда, но фактически он исполняется только отчасти. Гос.учреждения, школы и университеты отправляют на сбор хлопка тысячи людей под угрозой лишения работы, снижения оценок, отчисления. Люди работают бесплатно с раннего утра и до позднего вечера под палящим солнцем в пропитанных химикатами полях.

УРНА

Рекламный 3D-ролик студентки III курса профиля «Дизайн и современное искусство» о проблеме отсутствия культуры потребления и ответственного отношения к окружающей среде на постсоветском пространстве. Рекламируемый объект — типовой мусорник.

И ВСЕ ОНИ УМЕРЛИ?

Групповой проект студентов I курса профиля «Фэшн-фотография» снят по мотивам романа Александра Павловича Чудакова «Ложится мгла на старые ступени». Это роман, основанный на воспоминаниях автора.

​​​​​​​В книге рассказывается история детства, проведенного в городе Чебачинск, в Северном Казахстане, описывается жизнь ссыльнопоселенцев, составляющих большую часть населения этого города, а затем и возвращения повзрослевшего героя в детский мир.

Куратор проекта — Ксения Плотникова.

Больше проектов — на странице HSE ONLINE GALLERY. Если вы хотите узнать больше о представленных проектах или предложить свой, исследуйте пространство онлайн галереи и подавайте свои заявки на участие c групповыми и индивидуальными проектами.