Дайджест проектов HSE ONLINE Gallery. Выпуск #10

Анастасия Колесниченко

Продолжаем публиковать проекты студентов и преподавателей Школы дизайна в диджитал форматах на платформе HSE ONLINE GALLERY.

В десятом юбилейном выпуске: вышивки Алины Золотых сделанные на основе её семейного видеоархива, каталог чувств в синестетических натюрмортах Анастасии Колесниченко и городские городские пейзажи Лили Шариповой, которые она сделала во время поездок по США и Швейцарии.

Несколько работ из этих проектов представлены на аукционе SAMPLE x HSE. Принять участие в торгах можно до 30 июня.

АРХИТЕКТУРА 2018-2019

Эти городские пейзажи Лиля Шарипова, студентка IV курса профиля «Фэшн фотография», сняла во время поездок по США и Швейцарии. Один из способов работы и наблюдения за пространством для художницы стал дрейф. Это пропагандируемый когда-то французским революционером и философом Ги Дебором способ исследования городских ландшафтов во время которого стоит отключиться от привычной рутины и забот, быть влекомым специфическими свойствами окружающего пространства и личными эстетическими предпочтениями. Художнице интересно подобное, почти медитативное, наблюдение за архитектурой, изучение новых мест и незнакомых городов, поиск завораживающих комбинаций фактур, цветов, геометрии и перспективы пространства. Монументальность и неподвижность зданий дают возможность неторопливо искать нужный ракурс, чувствовать ритм и визуальные рифмы в архитектуре, полностью погружаться в окружающую среду. Исследование фактуры городского пейзажа автоматически превращается для художницы в прогулку или даже в целое психогеографическое путешествие, специальный тип проживания времени наедине с городом, который на ее снимках всегда пуст, свободен от суеты людей.

SYNTHESIS

Через комбинации форм, фактур и цветов художница конструирует «каталог чувств» — от спокойствия и счастья до зависти и печали. Полагаясь на теорию и психологию цвета Анастасия Колесниченко, студентка IV курса профиля «Коммуникационный дизайн», создает не только изящные натюрморты, но целые эмоционально-заряженные пространства собранные в ее авторской манере — чистые и яркие цвета, почти случайные материалы, вроде пластиковых вилок и резинок для волос и традиционные для жанра фрукты, посуда. Проект состоит из серии фотографий и виртуального выставочного пространства, который продолжает идеи серии, дополняя каждый натюрморт масштабными декорациями, которые невозможно произвести в реальности. Потоки жидкого золота, родники с кристально чистой водой и пустынные барханы перетекают из зала в зал, подчеркивая неоднородность каждой человеческой эмоции, взаимосвязанность каждого нашего чувства.

ВНИМАНИЕ! ДЕТСКАЯ ПЛОЩАДКА НАХОДИТСЯ В АВАРИЙНОМ СОСТОЯНИИ

Алина Золотых, студентка профиля «Дизайн и современное искусство», создает вышивки на основе своего семейного видео-архива. Каждая работа это несколько часов сосредоточенного ручного труда, который фиксируют короткие вспышки-воспоминания, быстрые эмоциональные отклики, возникающие у художницы при просмотре хроник собственного детства. Получающиеся статичные изображения захватывают и концентрируют отдельные истории из жизни ее семьи, сохраняя при этом аффективный слой воспоминаний.

Для художницы особенно важно задерживаться во время работы в «коридоре», который отделяет ее структурную оценку произошедшего от чистого, ничем не опосредованного, восприятия событий прошлого. Благодаря медитативному и длительному процессу создания вышивок Алина получает возможность взвешенной рефлексии механизмов памяти. Улыбка, развернутая во времени, отражает малейшие вибрации и изменения, которые происходят внутри человека.

Алина считает, что способ каталогизации любого архива многое говорит о том, как человек смотрит на действительность, как определяет важность тех или иных фактов, где находит для себя правду. Даже последовательность в которой расставлены видеокассеты и то, как они подписаны является индикатором особенностей сознания. Эта отчасти терапевтическая художественная практика предлагает ее зрителям углубиться не только в ее воспоминания, но и задержаться внутри своих, попробовать определить их структуру и способ сборки.

Больше проектов — на странице HSE ONLINE GALLERY. Если вы хотите узнать больше о представленных проектах или предложить свой, исследуйте пространство онлайн галереи и подавайте свои заявки на участие c групповыми и индивидуальными проектами.