Сall for papers: Онлайн-конференция «Эстетика добра и зла в видеоиграх»

Аспирантская школа по искусству и дизайну и Московский центр исследований видеоигр принимают заявки на участие в конференции «Эстетика добра и зла в видеоиграх» до 25 августа 2020 года. Конференция пройдет 24-25 сентября в дистанционном формате.

Проблематика

Любое направление массовой культуры с неизбежностью оперирует наборами штампов, которые позволяют экономично (что вовсе не значит «хорошо») решать ту или иную художественную задачу. В литературе, комиксах, мультфильмах, кинофильмах давно существуют устоявшиеся способы в два-три штриха обозначить такие вещи, как «романтические отношения», «вражда», «средневековье», «криминал» и многое другое — в том числе добро и зло. Видеоигры не стали исключением из этого правила: многие опытные игроки, взглянув на снимок экрана из незнакомой им конкретной игры, с высокой долей вероятности угадают сугубо по внешнему виду, какой костюм принадлежит герою, а какой — злодею, какой храм посвящен светлому божеству, а какой — темному. Цель данной конференции — выявить сложившиеся паттерны репрезентации добра и зла в видеоиграх, эксплицировать историю становления этих паттернов и направления их заимствования из других медиа, а также выяснить, какие ресурсы для гейм-дизайна они предоставляют.

Организаторы

Аспирантская школа по искусству и дизайну Школы дизайна НИУ ВШЭ объединяет исследовательскую деятельность в области дизайна, современного искусства и практику в сфере социокультурного проектирования. Подготовка аспирантов проходит в очной форме на базе кампуса в Москве. В рамках аспирантуры работает несколько исследовательских лабораторий, которые проводят регулярные встречи и дискуссии.

Московский центр исследований видеоигр функционирует на базе философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и фокусируется на различных аспектах Game Studies.

Отправить тезисы

Чтобы принять участие в конференции, отправьте заявку на почту hse.art.and.design.school.conf@gmail.com до 25 августа 2020 года. Заявка должна содержать ваше ФИО, краткую информацию о вас и тезисы доклада (300-500 слов).

Конференция пройдет 24-25 сентября 2020 года в дистанционном формате на платформе ZOOM.

Аспирантская школа по искусству и дизайну

Аспирантская школа по искусству и дизайну — программа нового формата, которая открывает нашим студентам и выпускникам возможности профессионального развития не только в сфере академических исследований или преподавания, но и в сфере социокультурного проектирования. Наряду с получением исследовательских компетенций и написанием диссертации обучение в аспирантуре позволит освоить прикладные навыки проектной работы в сфере культуры.