Онлайн-конференция «Эстетика добра и зла в видеоиграх»

Аспирантская школа по искусству и дизайну и Московский центр исследований видеоигр 24-25 сентября в дистанционном формате проведут конференцию «Эстетика добра и зла в видеоиграх».

Проблематика

Любое направление массовой культуры с неизбежностью оперирует наборами штампов, которые позволяют экономично (что вовсе не значит «хорошо») решать ту или иную художественную задачу. В литературе, комиксах, мультфильмах, кинофильмах давно существуют устоявшиеся способы в два-три штриха обозначить такие вещи, как «романтические отношения», «вражда», «средневековье», «криминал» и многое другое — в том числе добро и зло. Видеоигры не стали исключением из этого правила: многие опытные игроки, взглянув на снимок экрана из незнакомой им конкретной игры, с высокой долей вероятности угадают сугубо по внешнему виду, какой костюм принадлежит герою, а какой — злодею, какой храм посвящен светлому божеству, а какой — темному. Цель данной конференции — выявить сложившиеся паттерны репрезентации добра и зла в видеоиграх, эксплицировать историю становления этих паттернов и направления их заимствования из других медиа, а также выяснить, какие ресурсы для гейм-дизайна они предоставляют.

Организаторы

Аспирантская школа по искусству и дизайну Школы дизайна НИУ ВШЭ объединяет исследовательскую деятельность в области дизайна, современного искусства и практику в сфере социокультурного проектирования. Подготовка аспирантов проходит в очной форме на базе кампуса в Москве. В рамках аспирантуры работает несколько исследовательских лабораторий, которые проводят регулярные встречи и дискуссии.

Московский центр исследований видеоигр функционирует на базе философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и фокусируется на различных аспектах Game Studies.

Чтобы получить ссылку на конференцию в Zoom, необходима регистрация. Ссылка на электронную почту вам придёт за час до события.

• 9:50 — 10:00 — Открытие конференции

Заседание 1

• 10:00 — 11:00
    Dr. Hans-Joachim Backe, IT University of Copenhagen (keynote speaker). «Wicked Problems, Grey Zones, and Anti-Heroes. Digital Games Beyond (Notions of) Good and Evil»

• 11:00 — 11:30
    Максим Подвальный, РГГУ, Институт Бизнеса и Дизайна. «Этическое измерение исследования и расследования в современных компьютерных RPG»

• 11:30 — 12:00
    Ксения Жернова, НИУ ВШЭ, Аспирантская школа по искусству и дизайну. «Шаблоны, штампы и новшества репрезентации добра и зла в играх»

Заседание 2

• 13:00 — 13:30
    Александр Ветушинский, МГУ. «Игровые платформы и монстры, которые в них обитают: как технологии определяют доминирующие образы зла».

• 13:30 — 14:00
    Максим Шибаев, Сергей Лушкин, НИУ ВШЭ, Аспирантская школа по искусству и дизайну. «Фэнтези постмодерна в комиксах и видеоиграх: сюжетная и графическая преемственность»

• 14:00 — 14:30
    Владислав Непийпов, НИУ ВШЭ, Аспирантская школа по искусству и дизайну. «Между фильмом и игрой: к проблеме идентификации зрителя-игрока».

Заседание 1

• 10:00 — 11:00
    Арсений Дериглазов, DreamsideInteractive. «Добрых и злых дел мастер: нарративный дизайн моральной проблематики в видеоиграх».
  • 11:00 — 11:30
    Виктория Константюк, Европейский гуманитарный университет. «Добро и зло в инкрементальных видеоиграх»

• 11:30 — 12:00
    Мария Сенина, НИУ ВШЭ. «Эволюция образов персонажей с ментальными расстройствами в видеоиграх»

Заседание 2

• 13:00 — 13:30
    Никита Стуликов, МГУ. «Видеоигра как этический тренажёр».

• 13:30 — 14:00
    Ульяна Матюшенко, Томский государственный университет. «Представления о „добре“ в японской культуре на примере персонажа Куклы во вселенной Bloodborne»

• 14:00 — 14:30
    Леонид Мойжес, РГГУ, Институт Бизнеса и Дизайна. «Процедурная эстетика добра и зла в Warhammer: Total War».