Презентация и рецензия на книгу Александры Першеевой «Видеоарт. Монтаж зрителя»

Фото: Мария Першеева

31 июля Библиотека иностранной литературы проведет онлайн-презентацию книги преподавателя и руководителя направления «История и теория искусств» Школы дизайна Александры Першеевой. Рассказываем, как присоединиться к мероприятию, и публикуем рецензию на книгу репортера нашей Студенческой редакции Виталия Гачковского.

Онлайн-презентация книги «Видеоарт. Монтаж зрителя», которую устраивает Библиотека иностранной литературы, пройдет на платформе Zoom 31 июля. В качестве спикеров выступят автор Александра Першеева и Людмила Разгулина, кандидат филологических наук, сотрудник Библиотеки иностранной литературы, независимый исследователь. Запись трансляции будет доступна к просмотру на youtube-канале Библиотеки.

Мы уже публиковали интервью с Александрой, в котором она отвечает на вопросы о своей книге, а в этом материале репортер Студенческой редакции, студент II курса профиля «Дизайн и программирование», Виталий Гачковский поделился своими впечатлениями от прочтения.

Онлайн-презентация пройдёт в Zoom в 19:00. Присоединиться к конференции:

Идентификатор конференции: 853 0569 1457
Код доступа: 785721

Обзор на книгу Александры Першеевой «Видеоарт. Монтаж зрителя»

Эта книга исследует монтаж как один из ключевых инструментов видеоарта. Из-за молодости медиума — ему всего 55 лет — и отсутствия четко выраженных границ между направлениями и форматами именно склейка кадров становится отправной точкой для формулирования теории видеоарта в этой книге. Кратко познакомившись с историей видеоискусства, его главными этическими особенностями — например, ролью зрителя и галерейного пространства в понимании произведения — и главными уже существующими критическими работами, читатель далее последовательно переходит от более простого типа монтажа к более сложному, начиная с безмонтажного однокадрового видео и заканчивая виртуальной реальностью.

Александра Першеева рассматривает область видео не как линейную структуру, а как полиморфную матрицу, в которой каждая ячейка — это связь с другим видом искусств: перформансом, театром, инсталляцией, цифровым искусством или кинематографом, поэтому в этой книге Параджанов, Нам Джун Пайк и Хидео Кодзима находятся почти на расстоянии вытянутой руки, а для анализа произведений привлекаются критические работы из областей не только видеоискусства, но и кинематографа и медиа. Довольно много внимания уделяется и другим исследованиям движущегося изображения — всего в библиографии содержится 230 наименований, так что эта книга является еще и списком для дальнейшего чтения по теме. Кстати, в ней есть даже эссе студентов Школы дизайна!

Несмотря на специфичность тематики, «Видеоарт. Монтаж зрителя» довольно легко читается: отчасти из-за того, что авторка разбирает весь необходимый для понимания искусствоведческий контекст, и параллельно видеоарту читатель кратко исследует историю современного искусства — от авангарда до эпохи Web 2.0 и VR. А иногда контекст для анализа привлекается из неочевидных областей, и получаются очень поэтичные метафоры — например, посмотрите на эту чудесную аналогию между монтажем Артавазда Пелешяна и иероглифом: «В китайской каллиграфии очень важным элементом очертания является „точка“, по форме она похожа на семечко подсолнуха. Точку принято писать с большой концентрацией: кончик кисти идет немного вверх, а затем двигается вниз с нажимом и потом снова немного вверх, останавливаясь в центре „точки“. При этом кисть должна двигаться по плоскости бумаги и в то же время давить немного вниз, как бы сквозь стол. А что представляет собой начертание линии? Линия начинается так же, как „точка“, с короткого и насыщенного энергией движения чуть вверх, затем тянется (по вертикали или горизонтали) и потом с нажимом завершается округлой формой, напоминающей семечко. То есть, линия это как бы упруго растянутая точка. Так и в фильмах Пелешяна — между крайними кадрами натянута „струна“ напряжения и смысла».

Подводя итог, хочу сказать, что «Видеоарт. Монтаж зрителя» — это замечательная книга, создающая довольно полное представление о сложном феномене видеоискусства и контексте, в котором он существует. Если вы сомневаетесь, читать ее или нет — просто послушайте, как Александра Першеева рассказывает про видеоарт в этих лекциях Постнауки. Удержаться от покупки после их просмотра почти невозможно.