Настольные игры студенток Школы дизайна на «Граникон-2021»

Настольные игры студенток Школы дизайна на «Граникон-2021»

Студентки II курса профиля «Гейм-дизайн и виртуальная реальность» Вероника Карапетян и Ляйсан Шарафеева приняли участие в конкурсе Гильдии разработчиков игр «Граникон», и попали в шорт-лист номинации «Лучшая игра для широкой аудитории».

Настольная игра «Грибной спор», созданная Ляйсан Шарафеевой в рамках 3 модуля, стала одной из лучших и по мнению экспертов, и по мнению посетителей «Граникона».

Игра представляет из себя аналитическую стратегию, в которой игрок может распространять споры, укреплять грибницы и захватывать самые плодородные почвы, чтобы они не достались противнику.

«Я очень люблю настольные игры. Их создание для меня — эдакая математическая задачка, поэтому изначально моя игра была исключительно математической, в ней не было истории про распространение спор грибов. Было сложно выбрать те образы, которые смогли бы подчеркнуть и дополнить механику. Когда появились грибы, стало ясно, как должны распространяться споры, что должны делать игроки, появились ответы на нерешённые вопросы. Создание дизайна стало сложнейшей задачей для меня: изначально выбранные цвета карточек подходили не эпической битве за территории, а детскому утреннику», — рассказала Ляйсан.

Участие в «Граниконе», по словам студентки, — это отличная возможность показать сообществу свое творение, а получение конструктивной обратной связи — весомая причина для участия. В планах у Ляйсан развивать проект и найти для него издателя.

Настольные игры студенток Школы дизайна на «Граникон-2021»

Игра «Быкану!» Вероники Карапетян была отобрана в шорт-лист экспертами. Настольная игра рассчитана на троих игроков. Цель — «бодаясь» и «пинаясь», занять побольше места на поле противника, не дав вытолкнуть себя со своей земли.

«Единственное, что я точно хотела реализовать в проекте — прямой контакт между игроками. И в этом плане могу сказать, что шалость удалась, потому что типовое действие в игре — это в прямом смысле „бодать“ и „лягать“ своими быками чужих быков, сдвигая их на клетку. Кстати, быки изначально были просто прямоугольниками, а идея сделать их быками возникла у моего преподавателя. Это решение сделало игру менее холодной и механической», Вероника Карапетян.

Примеры партий в игре «Быкану!»

Анатолий Казаков, куратор направления «Гейм-дизайн и виртуальная реальность»: «Обе игры разрабатывались всего месяц. Параллельно студенткам приходилось готовить игры по другим предметам, так что на правила, тестирование и отрисовку времени оставалось совсем немного. А в итоге получились крепко собранные проекты со своим узнаваемым стилем, в которые можно играть и взрослым, и в семье, так как сложность будет зависеть от участников».

«Граникон» — это специализированный конвент Гильдии разработчиков настольных игр. В апреле 2021 года конвент прошел в седьмой раз. традиционно в рамках «Граникона» проходит конкурс проектов — отбор лучших проектов конвента посетителями и экспертами. Основа конвента — авторская игротека, на которой начинающие и опытные разработчики демонстрируют прототипы своих игр издателям, коллегам-авторам, блогерам и независимым тестерам. «Граникон» — это возможность для авторов показать свои игры компетентному сообществу и найти издателя.