Студенты и выпускники Школы дизайна на фестивале анимации «Бессонница»

Бессонница-2022 © Алексей Волков

Единственная приятная форма бессонницы — одноимённый фестиваль, который проходит в Калужской области. Двенадцатый год подряд любители анимации собираются вместе, чтобы провести время на природе за просмотром работ молодых авторов. И каждый год среди этих авторов оказывается немало студентов и выпускников направления «Анимация и иллюстрация» Школы дизайна НИУ ВШЭ.

В 2023-м победителями конкурсной программы «Бессонницы» стали работы «Её электрический свет» выпускницы Школы дизайна Насти Лисовец и «Полынь-25» куратора профиля «Анимация» Нади Гольдман (Федотовой).

А в этом году номинантами конкурса стали целых 5 анимационных фильмов, снятых в Школе дизайна НИУ ВШЭ:

• Мария Афонина. Озеро, 2024
  • Дана Шерстнёва. Insomnia, 2023
  • Нина Филиппова, Жанна Фомина. So Deep So Blue, 2023
  • Анна Олехнович. Grey is the Color of Hope, 2024

Полина Чуйкова. Poker Face, 2023

Дана Шерстнёва. Insomnia, 2023

Мария Афонина. Озеро, 2024

Но это ещё не всё! Во внеконкурсную программу «Панорама российских анимационных фильмов» вошло более десятка работ студентов и выпускников Школы: Милены Егоровой, Марии Алексеевой, Элины Сибгатуллиной, Марии Морозовой, Камилы Фасхутдиновой, Анны Любимцевой, Полины Андреевой, Екатерины Стерховой и других.

Нина Филиппова, Жанна Фомина. So deep so blue, 2023

Также в этом году на «Бессоннице» пройдёт воркшоп от художника, дизайнера среды и преподавателя Школы дизайна Юлии Шереметовой. По его результатам состоится перформанс — десятки фонариков-светлячков полетят смотреть мультфильмы, танцевать на концертах, встречаться в темноте и узнавать друг друга по огонькам. Создать свой бумажный фонарик можно будет 19 июля в 17:00 и 20 июля в 12:00.

Прилетайте на сеновал Чудаукциона,  он находится справа от Большой музыкальной сцены!

Те, кто готов сделать светлячков заранее, могут присоединиться к чату. Там Юлия отвечает на вопросы и делится идеями светлячков посложнее.

Фестиваль «Бессонница» пройдёт в Калужской области 18–22 июля. Добраться до фестивальной площадки можно на специальных автобусах из Москвы и Калуги, на личном автомобиле (не забудьте купить билет на парковку) или на общественном транспорте.

Школа дизайна НИУ ВШЭ предлагает образовательные треки по направлению «Анимация и иллюстрация» на уровнях бакалавриата, магистратуры и дополнительного образования.

Приёмная кампания уже идёт! Подавайте документы в НИУ ВШЭ в личном кабинете абитуриента, по почте или очно по предварительной записи. Все вступительные испытания проходят онлайн.