%d0%92%d0%b7%d0%bb%d0%b5%d1%82 2018 %d0%bf%d0%be%d0%b1%d0%b5%d0%b4%d0%b0 %d1%81%d0%b0%d0%b9%d1%82

Студентки Школы дизайна Виктория Макеева (профиль «Коммуникационный дизайн») и Галина Титова (профиль «Дизайн среды») заняли первое место на конкурсе «ВЗЛЁТ» на ВДНХ в направлении «Дизайн». Уже сейчас их проект «Космическая эстафета» можно посмотреть на площадке самолета «ЯК-42» на ВДНХ.

В основе концепции «Космической эстафеты» — художественная интерпретация традиции космонавтов брать с собой на орбиту игрушки. Эти игрушки чаще всего принадлежат детям космонавтов и служат для них во время полетов маячками Земли, талисманами и даже индикаторами невесомости на корабле. Специально для выставки молодые дизайнеры создали новых персонажей, которые ждут своей очереди отправится в космос в воображении посетителей. «Игрушки на орбите — обычное дело. Оттолкнувшись от этих старых, кем-то любимых образов, мы создали новые формы, которые будут радовать уже современных детей и взрослых. Мы наделили игрушечных персонажей нарративом и средой обитания — иллюзией космического пространства», — рассказывают об экспозиции сами авторы. Посетить выставку можно до 23 августа.

Посмотреть проект в студенческом портфолио.

Виктория Макеева уже участвовала в коллективных экспозициях I Московской биеннале дизайна и Design NEXT. Галина Титова помимо многочисленных учебных проектов участвовала в международном конкурсе Pending Cultures (Италия), стала лауреатом в московском конкурсе «Арт-Эко — 2017».

Проект «ВЗЛЁТ» стартовал на ВДНХ в 2016 году. Его цель — открытие новых имен и поддержка молодых профессионалов в области современной культуры. В рамках проекта молодым авторам предоставляется возможность под руководством опытных кураторов воплотить в жизнь свою творческую идею и сделать выставку на ВДНХ.