Дайджест проектов HSE ONLINE Gallery. Выпуск #9

Продолжаем публиковать проекты студентов и преподавателей Школы дизайна в диджитал форматах на платформе HSE ONLINE GALLERY.

В девятом выпуске: серия автопортретов Тани Чайки на тему воссоединения с дикой природой, насилие и безнаказанная агрессия власти во время митингов, показанные с помощью детской игры «Море волнуется раз», в перформансах Екатерины Мордвинкиной и абсурдные акробатические приключения Светы Холлис в проекте Насти Ливадновой.

ПУТЬ ДОМОЙ

Серия автопортретов «Путь домой» Тани Чайки, студентки IV курса профиля «Фэшн-фотография», — притча о пути, который нужно пройти, чтобы вновь почувствовать себя неотъемлемой частью природы. В ней изображен человек, покинувший цивилизацию, чтобы воссоединиться с естественной, первородной средой обитания и прожить в ней полный цикл смен времен года. В цикличности природных явлений заключено напоминание о том, что всё рождается и всё время умирает в отведенное время. Человек не исключение. Осознание себя частью большого природного круга жизни помогает найти в большом тревожном мире точку опоры.

Источниками вдохновения для проекта послужили два эксперимента: два года жизни в лесу вдали от цивилизации и общества, описанные Генри Дэвидом Торо в книге «Уолден, или Жизнь в лесу» и более поздний опыт художника Джозефа Ноульса, который прожил два месяца в дикой природе без крыши над головой и каких-либо инструментов или снаряжения, подобно первобытному человеку. Эти люди, на время покидавшие общество, задавались вопросами о том, так ли необходимы человеку достижения цивилизации, осталось ли в нас ещё что-то от первобытных людей, и возможно ли сейчас воссоединение человека и природы?

Те же вопросы и внутреннее ощущение необходимости в физическом контакте с природой и её энергией стали основой этого проекта.

Фотографии студентки представлены на онлайн-аукционе SAMPLE x HSE. Работы можно посмотреть на сайте аукциона.

СЕРИЯ ФОТОРАБОТ С НЕВОЗМОЖНОЙ СВЕТОЙ ХОЛЛИС

Серия фотографий Насти Ливандовой, студентки II курса профиля «Художник и куратор», отражает тривиальную неправильность расположения и невозможность структурного соотношения вещей: человек как представитель энергетической асимметрии не может быть подсчитан, понят и верно расположен к тому, что логично и весьма статично.

НА МЕСТЕ ЗАМРИ!

«На месте замри» — это серия перформативных присутствий, идея для которых родилась у меня осенью 2019 года под впечатлением от задержаний на митингах в Москве. В этой серии перформеры инсценируют задержания, играя в «Море волнуется раз» ,— рассказывает Катя Мордвинкина, студентка III курса профиля «Дизайн и современное искусство». Невинная фраза «На месте замри!» из детского игрового заклинания превращается в приказ и угрозу переходя во взрослый мир полный насилия и несправедливости. Этот стоп-сигнал останавливает участников, заставляет их замереть даже в самых неудобных, скрюченных позах.

Каждое движение внутри перформанса транслирует текущую властную риторику, пластически визуализируя ее словарь угнетения. Игроки здесь — митингующие, ведущий — диктатор, превращающий фразу вырванную из контекста детской игры в подчиняющий инструмент. Мы больше не дети. Морские фигуры превращаются в фигуры рабов. Человечество замирает от страха и бессилия. Насилие становится нормой, в нем захлебывается весь мир. Патриархальная власть раз за разом ответ на стоящие перед ней вопросы видит в создании еще большего количества боли и безнаказанной жестокости, а эти перформансы, к сожалению, становятся только актуальнее.

Больше проектов — на странице HSE ONLINE GALLERY. Если вы хотите узнать больше о представленных проектах или предложить свой, исследуйте пространство онлайн галереи и подавайте свои заявки на участие c групповыми и индивидуальными проектами.