Победы студентов Школы дизайна на Чемпионате Art Masters

Победы студентов Школы дизайна на фестивале Art Masters

В национальном Чемпионате творческих компетенций Art Masters в номинации «Геймдизайнер» одержала победу студентка II курса профиля «Гейм-дизайн и виртуальная реальность» Юлия Муравьева, а Алиса Добрынина (I курс) завоевала приз зрительского голосования. Полина Соколова, студентка магистратуры «Арт-дирекшн» заняла II место в компетенции «Веб-дизайн».

Чемпионат «ArtMasters» — это профессиональные соревнования специалистов в различных творческих направлениях. В рамках Чемпионата можно показать свои навыки и умения в одной из 19 компетенций, выполняя задания профессионалов творческих индустрий, и доказать свое превосходство в профессии. Участники выполняют задания от профессионалов из сфер кино, музыки, театра, digital.

Юлия Муравьева. I место в компетенции «Геймдизайнер»

Юлия Муравьева представила на Чемпионате авторский проект — игру «No Halt». По словам студентки, она является большим поклонником жанра survival и в своем проекте «скрестила» его с жанром runner. По сюжету игрок управляет духом, который вселяется в сбежавших из тюрьмы персонажей и раздает поручения, чтобы поезд, в котором едут беглецы, продолжал движение: чинить поломки, подкидываь уголь, отстреливаться от преследователей. Игрок должен сделать все возможное, чтобы поезд не остановился, а беглецы спаслись.

Юлия стала одной из 10 участников, прошедших в финал. Всего в компетенцию «Геймдизайнер» было подано 400 заявок.

«До финального этапа я не осознавала масштаб конкурса и просто выполняла задания. Мне нравился формат, но тогда не казалось, что из этого выйдет что-то серьёзное. Но эксперты высоко оценили мою работу, и я прошла в финальный этап. Я была рада, что профессионалы отметили мой проект, что я думаю и двигаюсь в верном направлении, и тогда я решила приложить все усилия на финальном этапе, чтобы получить фидбэк и пообщаться с экспертами на очном модуле», — Юлия Муравьева.

Финал состоял из четырех частей — на каждую из них было выделено около недели. В первом модуле нужно было в общих чертах описать концепцию, которую участник будет развивать в финале, а также проанализировать референсы и рынок конкурентов. Во втором модуле нужно было описать развитие игрока и методы монетизации. Третий модуль был посвящён прототипированию самой игры. В четвертом модуле в течение трёх дней финалисты доводят игру до хорошего состояния и готовят презентацию перед экспертными зрителями. Геймдизайнеры работали в офисе Mail.ru.

«Отмечу, что сама организации Чемпионата была на высшем уровне: от организации самих мероприятий до логистики и общения с менеджерами компетенций. Я пришла к окончательному пониманию, что я хочу быть именно геймдизайнером, а не программистом или художником игр. Мне кажется, понимание своего предназначения — самое важное, что я получила в этом Чемпионате», — делится Юлия.

Алиса Добрынина. Приз зрительского голосования в компетенции «Геймдизайнер»

В рамках Чемпионата Алиса Добрынина разработала проект «Фарфор» — игру про птенца Грая, который пытается восстановить родной мир. Он прыгает в порталы, ведущие в измерение Фарфор, чтобы искать там предметы, исчезнувшие из его Дома.

«Очень понравился третий этап, когда мы трудились над прототипами своих игр все вместе в одном офисе. Ребята были отзывчивые, открытые и веселые. Проекты у всех сильные. Мы обменивались своим опытом, поддерживали друг друга и работали, очень много работали. Опыт бессонной ночи в крупном офисе с чашками кофе перед компьютером дорогого стоит. В итоге я получила удовольствие от процесса и нашла новых товарищей из сферы геймдизайна», — Алиса Добрынина.

Полина Соколова. II место в компетенции «Веб-дизайнер»

источник: https://artmasters.ru/

Полина Соколова в рамках ArtMasters сделала редизайн сайта Приморской краевой филармонии. Полина провела исследование существующего сайта, проанализировала целевую аудиторию и сформировала концепцию редизайна: Приморская краевая филармония — архитектор музыкального вкуса: «Я использовала архитектурный подход к сетке и визуальным решениям на сайте. Получившееся решение транслирует академичность и утончённость. Tone Of Voice контента на новом сайте — „филармония для каждого“, потому что часть целевой аудитории — это люди с проблемами зрения», — рассказывает Полина.

Работа над проектом проходила в онлайн и оффлайн форматах. Очное финальное испытание проходило в офисе Mail.ru Group, в котором победители получили возможность пройти стажировку.

«Помимо офиса Mail.ru во время проведения Чемпионата мне удалось побывать в арт-школе на Тавриде в Крыму, в Большом театре, пожить в шикарном отеле в центре Москвы, познакомиться с потрясающими людьми из разных сфер. ArtMasters — это проводник по нашей супер-креативной стране. Я очень счастлива, что мне удалось поучаствовать в этом Чемпионате и стать одной из победителей в компетенции „Веб-дизайнер“», — Полина Соколова.

В каждой категории Чемпионата Art Masters трое победителей получают денежные призы, которые могут потратить на образовательные цели или на приобретение профессионального оборудования, материалов, инструментов и программного обеспечения для профессиональной деятельности или для реализации собственного проекта.