Выставка «Что такое дизайн?» в Московском музее дизайна

Выставка «Что такое дизайн?» в Московском музее дизайна

С 11 октября по 28 января в Западном крыле Новой Третьяковки проходит выставка «Что такое дизайн?», организованная Московским музеем дизайна, Третьяковской галереей и РДДМ «Движение Первых». Школа дизайна НИУ ВШЭ выступила партнёром образовательной программы, в рамках которой пройдут бесплатные лекции и мастер-классы.

Выставка демонстрирует многообразие существующих дизайн-направлений и включает в себя 11 разделов: от графического дизайна до цифрового. Каждый из них представляет «мастер» своего дела, известный российский дизайнер, работающий в этой области. В экспозицию выставки вошли видео-интервью с ними. Раздел «Гейм-дизайн» представляет Анатолий Казаков, руководитель одноимённого профиля в Школе дизайна НИУ ВШЭ, а «Фирменный стиль» — Степан Лукьянов, преподаватель бакалавриата «Ивент-дизайн. Театр. Перформанс» в Школе дизайна НИУ ВШЭ.

Видеоигра «Санёк», дизайнер: Валентина Северин, 2022

Фирменный стиль Электротеатра Станиславский, дизайнер: Степан Лукьянов, фото предоставлено пресс-службой компании

«Кажется, что работа дизайнера связана с декором и созданием красивых изображений, но это не так! Дизайн это — безопасность, комфорт, удобство, функциональное использование, организация пространства, сбор и анализ множества данных. Дизайнеры должны делать качественные и полезные вещи, через свою работу формировать общественный вкус и запрос на экологичность и разумное потребление», — рассказывает директор Московского музея дизайна Александра Санькова. — «Мы хотим рассказать, как придумывать новые предметы и как сделаны вещи, которые окружают нас дома, на работе, в путешествиях. Выставка „Что такое дизайн?“ поможет определиться в выборе профессии, понять, как устроены внутренние рабочие процессы, и какие этапы нужно пройти для достижения профессионального успеха».

Вход на выставку и все мероприятия бесплатный.
Расписание образовательной программы по ссылке.