Выставка Школы дизайна в ЦДХ

В среду в ЦДХ на Крымском валу прошло открытие выставки «Дизайн NEXT» — это продолжение первой Московской биеннале дизайна, состоявшейся в Москве в 2017 году. В рамках мероприятия на одной площадке собраны групповые выставки московских дизайн-университетов и персональные экспозиции российских графических, промышленных и fashion-дизайнеров, включая Анну Кулачек, кураторов Школы дизайна Александра Ларцева, Стефана Лашко, Филиппа Третьякова, Тима Яржомбека.

Школа дизайна НИУ ВШЭ представила масштабную экспозицию, где продемонстрированы работы студентов всех направлений обучения. Посетители могут увидеть графические работы студентов профиля «Коммуникационный дизайн», анимационные ролики и иллюстрации студентов профиля «Анимация и иллюстрация», мультимедиа-проекты студентов профилей «Гейм-дизайн и виртуальная реальность» и «Дизайн и программирование», предметы интерьера, разработанные в рамках занятий профиля «Дизайн среды». Мы покажем коллекции студентов программы «Мода», а также работы студентов профиля «Фотография в моде и рекламе», инсталляции студентов профилей «Художник театра и кино» и «Дизайн и современное искусство».

«Мы придерживались прозрачной концепции — показать текущий срез рабочего процесса в Школе дизайна, демонстрируя его качественными работами студентов разных образовательных направлений. Основная трудность состояла в том, чтобы объединить настолько разнородный материал, показать в пространстве многовекторность школы, ведь она активно развивается в очень разных направлениях. Крайне важно было найти цельное экспозиционное решение, чтобы разнородные элементы соединялись вместе: мы постарались добиться этого с помощью экспозиционного дизайна, работы со светом и проекциями. Мне кажется, что выставка удалась, и мы планируем продолжать создавать такие масштабные проекты. У нас много талантливых студентов и хороших проектов, так что есть, что показать», — рассказал куратор выставки, преподаватель Школы дизайна Арсений Сергеев.

Дизайн выставки сделала куратор Школы дизайна Анна Кошелева. По ее словам, работа с выставкой такого масштаба оказалась очень интересной задачей со своими внутренними сложностями и особенностями:

«Когда я начинала работу, то думала, что экспонирование дизайн-работ на стандартных бордах, встраивание их в регулярную сетку в пределах плоскости стены — очень скучная история, тем более для столь разнообразного контента. Мне хотелось чего-то нового — взаимодействия со зрителем и с площадкой, нарушения привычных и появления новых правил существования пространства, в котором оказываются объекты выставки. Идей было много, но в итоге все пришло к системе раскачивания — к нарушению привычной линии горизонта и угла, под которым зритель смотрит на работы. С помощью дополнительной графики плоскости стен словно наклонились, а контент стал выстраиваться по диагоналям, нарушая геометрию пространства. Было важно отразить, что каждое направление дизайна (от классического графического дизайна до гейм-дизайна и программирования, современного искусства и театра) обладает своей уникальностью, живет по своим правилам и дышит в собственном пространстве, суметь объединить их в рамках одной системы. Наверное, самым сложным было уйти от стандартной развески и не задушить контент, который сам по себе интересен — я надеюсь, это получилось. Хотя это мой первый опыт работы с выставкой такого масштаба, я довольна результатом».

Посмотреть выставку Школы дизайна можно будет до 22 апреля — в ЦДХ, 3 этаж, залы 22-27.