Международные проекты студентов программы «Современное искусство»

В 2021 году ведущий мировой образовательный рейтинг QS назвал НИУ ВШЭ лучшим российским университетом в категории «Искусство и дизайн», а среди всех университетов мира Вышка вошла в топ-150 в этой категории. Наши студенты, выпускники и кураторы — постоянные участники актуальной повестки современного искусства не только в России, но и за ее пределами.

Выставка «Призракология постсоветских пространств» в HSE ART GALLERY
Выставка «Соник-фикшн. Проектируя звучащие миры» в HSE ART GALLERY
Выставка «Вынужденные отношения» в HSE ART GALLERY
Выставка «Еннале» в HSE ART GALLERY
Выставка студентов «Сейчас» в HSE ART GALLERY

В 2020 году в галерее прошло 7 выставок с участием студентов направления. Кроме выставочных проектов в HSE ART GALLERY и на внешних городских площадках мы регулярно участвуем во всероссийских и международных проектах.

В рамках программы «Современное искусство» идет набор на профили: «Художник и куратор», «Кино и видеоарт», «Медиа-арт», «Саунд-арт и саунд-дизайн», «Современная фотография». Делимся яркими событиями, в которых приняли участие студенты направления «Современное искусство» в этом году — и напоминаем, что подача документов для поступления в бакалавриат «Современное искусство» заканчивается 29 июля.

Ярмарка молодого современного искусства blazar

В сентябре 2020 года студенты Школы дизайна НИУ ВШЭ показали свои работы на ярмарке молодого современного искусства blazar — сателлите Cosmoscow, созданном для поиска, развития и продвижения молодых талантов. По итогам работы ярмарки было продано 5 работ студентов направления «Современное искусство» (Зули Алиевой, Анастасии Паниной, Алины Золотых и Екатерины Мордвиникиной) на сумму 200 000 рублей.

Международный фестиваль Ars Electronica

Тизер фестиваля

В сентябре 2020 года студенты Школы дизайна НИУ ВШЭ приняли участие в Ars Electronica Festival — одном из главных международных событий в области искусства, науки и технологий. Студенты представили проекты в рамках HSE Garden Pavilion — онлайн-платформы, которая посвящена различным вопросам взаимодействия с современной средой.

Перформанс студентов Non-Player piano

Работы для фестиваля частично были отобраны кураторами, а проект направления «Саунд-арт и саунд-дизайн» перформанс Non-Player piano был создан специально для фестиваля Ars Electronica, который в этом году уделяет особое внимание взаимодействию музыки и искусственного интеллекта.

Лондонский аукцион «Весна священная» (совместно с The Auction Collective / Young Russian Artists )

Алина Золотых
Оля Австрейх
Лилия Шарипова
Анастасия Колесниченко
Оля Австрейх
Алина Золотых

На онлайн-аукционе были представлены 66 работ самых интересных молодых художников России. Среди участников аукциона — 16 выпускников и студентов направлений «Современное искусство», «Коммуникационный дизайн», «Анимация и иллюстрация» и «Фотография» Школы дизайна НИУ ВШЭ.

В результате аукциона было продано 17 проектов художников, среди которых 7 работ студентов и выпускников Школы дизайна: Алины Золотых, Оли Австрейх, Полины Шилкините, Лилии Шариповой, Анастасии Колесниченко.

Выставка в голландской онлайн-галерее Art Catch

Саша Вальс. corpus pulveris / тело пыли

Выпускники и студенты Школы дизайна НИУ ВШЭ принимают участие в групповой выставке Pending futures на нидерландской онлайн-платформе Art Catch. Анастасия Галеева, Анастасия Дунаева, София Афанасьева, Саша Вальс представили свои медиа-проекты, посвященные теме свободы и самовыражения, в цифровом пространстве.

В 2021 году идет набор на профили: «Художник и куратор», «Кино и видеоарт», «Медиа-арт», «Саунд-арт и саунд-дизайн», «Современная фотография». Чтобы поступить на бакалаврскую программу «Современное искусство» нужно сдать ЕГЭ по русскому языку, литературе и иностранному языку (каждый — не менее, чем 60 баллов) и подать документы в приёмную комиссию НИУ ВШЭ
​​​​​​​ до 29 июля.